Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Формируется состав делегации РФ для участия в Туристском слете учащихся Союзного государства

Формируется состав делегации РФ для участия в Туристском слете учащихся Союзного государства

Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения объявляет о формировании состава делегации Российской Федерации для участия в Туристском слете учащихся Союзного государства, который пройдет с 21 по 27 июня в Могилевской области (Республика Беларусь), сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Слет объединит лучшие команды юных туристов России и Беларуси.

Туристский слет учащихся – одно из самых массовых спортивных и образовательных мероприятий Союзного государства. Оно направлено на развитие детско-юношеского туризма в России и Беларуси, укрепление дружеских связей между учащимися двух государств.

В слете примут участие 380 юных туристов, включая 300 школьников из Российской Федерации.

В состав каждой команды входят десять учащихся (не менее трех девушек) в возрасте от 14 до 17 лет включительно, руководитель команды и его заместитель.

Ребята продемонстрируют навыки ориентирования на местности, технику пешеходного туризма, пройдут контрольно-туристский маршрут. Кроме того, в программу слета входят конкурсы по краеведению, туристской песне.

Предварительные заявки на участие в слете принимаются от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, в срок до 14 февраля.

Мероприятие ежегодно проводится в соответствии с постановлением Совета Министров Союзного государства от 23 июля 2007 года. Первый Туристский слет учащихся Союзного государства прошел в 2007 году на территории Псковской области.

Организаторы слета – Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство образования Республики Беларусь, Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения, Республиканский центр экологии и краеведения Министерства образования Республики Беларусь.