Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

ФИПИ и МЦКО провели семинары для руководителей предметных комиссий ЕГЭ

ФИПИ и МЦКО провели семинары для руководителей предметных комиссий ЕГЭ

Федеральный институт педагогических измерений и Московский центр качества образования в феврале – начале марта провели очные семинары, в которых приняли участие 1077 председателей и заместителей председателей предметных комиссий из 84 субъектов РФ, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Семинары были организованы для обеспечения единых согласованных подходов к оцениванию экзаменационных работ участников Единого государственного экзамена 2020 года предметными комиссиями всех регионов.

Первая часть семинаров была посвящена ключевым аспектам работы предметных комиссий, в том числе вопросам нормативного сопровождения, формирования и организации работы предметных комиссий, анализа согласованности работы экспертов.

Во второй части семинаров руководители и члены комиссий по разработке контрольных измерительных материалов для государственной итоговой аттестации провели согласование подходов к оцениванию развернутых ответов участников ЕГЭ в 2020 году на основе подготовленных методических материалов. В ходе семинаров также состоялись обсуждение экзаменационных работ участников ЕГЭ 2019 года, вызвавших затруднения в оценивании экспертами предметных комиссий, и практические занятия по оцениванию развернутых ответов участников ЕГЭ.

В России ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2022 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.