Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Финалист международной олимпиады из Казани разработал универсальное приложение для инвалидов

Финалист международной олимпиады из Казани разработал универсальное приложение для инвалидов

Выпускник Казанского колледжа технологии и дизайна Ильмир Ахатов разработал мобильное приложение, которое способно помочь людям с ограниченными возможностями здоровья, сообщает Министерство образования и науки Республики Татарстан. 

Разработка объединяет в себе все ранее разработанные утилиты смартфона для инвалидов. В частности, включает приложение, с помощью которого можно вызвать волонтера, и датчик, работающий наподобие GPS-трекера, который указывает, сколько метров осталось до цели.

Новое мобильное приложение юноша представит на финале олимпиады  «IT-Планета 2018/19», который пройдет с 4 по 7 октября в Москве на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Для участия в конкурсе необходимо было разработать идею собственного ПО. Проект Ильмира Ахатова вошел в десятку лучших из 3,5 тысячи заявок.

Олимпиада «IT-Планета 2018/19» проводится в том числе за счет средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Соревнования направлены на выявление и поддержку талантливых студентов и молодых специалистов ИТ-сферы. Участие в соревнованиях – шанс проявить себя и возможность пройти производственную практику или трудоустроиться.