Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Финал всероссийской олимпиады школьников пройдет 30 июня

Финал всероссийской олимпиады школьников пройдет 30 июня

Финал всероссийской олимпиады школьников пройдет 30 июня, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. 

Всероссийская олимпиада школьников – самое массовое интеллектуальное соревнование. Ежегодно в ней участвуют около 6 млн школьников, а победители и призеры получают льготы при поступлении в вузы, профильные предметы им засчитываются автоматически.

Учитывая значимость олимпиады в поддержке и раскрытии талантов у молодежи и в то же время принимая во внимание переход школ на дистанционное обучение и перенос массовых мероприятий, Министерство просвещения приняло решение изменить формат проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Соответствующие изменения закреплены в приказе Минпросвещения России от 17 марта 2020 года № 96.

Согласно утвержденным на этот год правилам, школьники смогут принять участие в заключительном этапе олимпиады, оставаясь в населенном пункте, где они живут. Проверка олимпиадных работ пройдет в строгом соответствии с регламентом: они будут отсканированы и направлены в оргкомитет.

Оргкомитеты обязательно ознакомят участников с результатами. Регионы получат видеозапись с анализом заданий, и школьники смогут самостоятельно сравнить оценку, выставленную жюри, с теми требованиями, которые предъявлялись к работе. В случае несогласия с оценкой школьник сможет подать заявление на апелляцию, она будет организована в режиме видео-конференц-связи.

Детали нового расписания заключительного этапа олимпиады будут опубликованы в ближайшее время. Срок окончания олимпиады перенесен с 30 апреля на 30 июня. Всего же в заключительном этапе планируют принять участие около 5600 школьников.

Совместно с центральными предметно-методическими комиссиями корректируются требования к проведению заключительного этапа по каждому общеобразовательному предмету и задания заключительного этапа.

Минпросвещения России совместно с Рособрнадзором разрабатывает алгоритм проведения заключительного этапа олимпиады. В нем используют технологические решения, апробированные при проведении государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

Документы и вся необходимая информация по подготовке и проведению олимпиады будут размещены на сайте Минпросвешения и направлены в субъекты Федерации.