Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Эксперты ОНФ выяснили, как выглядит идеальный день российского подростка

Эксперты ОНФ выяснили, как выглядит идеальный день российского подростка

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «Равные возможности – детям» выяснили, как выглядит идеальный день российского подростка, сообщает пресс-служба ОНФ.

В опросе приняли участие 1018 детей от 13 до 18 лет из 80 регионов страны.

Отмечается, что в свой идеальный день школьники для начала хотели бы выспаться, для этого им требуется чуть менее восьми часов. Хобби и любимым занятиям ребята готовы посвятить почти 2,5 часа, встрече с друзьями – 2 часа 18 минут, общению с семьей – 1 час 38 минут. Меньше детей привлекают картинг, боулинг и другие похожие активности (6 минут), занятия с репетитором (17 минут) и настольные игры (20 минут). Даже в идеальный день большинство подростков хотело бы посетить один интересный урок в школе, а на перемене – пообщаться с друзьями. На социальные сети подростки планируют отвести 1 час 17 минут, на выполнение домашнего задания – не больше 35 минут, по 46 минут – на оплачиваемый труд и волонтерскую работу.

«Подростки хотят не только развлекаться, им важны и развитие, и общение, и помощь другим людям. По количеству времени, которое школьники в среднем отвели бы на волонтерство, оно обгоняет компьютерные игры, сериалы и походы в кино», – сообщила координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

Уточняется, что семь из десяти школьников когда-либо занимались или хотят заниматься волонтерской деятельностью.

По данным опроса, чтобы чувствовать себя счастливыми, 63% опрошенных не хватает времени на занятия любимым делом, половине – полезных для будущей специальности предметов, а трем из десяти подростков недостает общения со взрослыми, с которыми можно было бы обсудить жизненные трудности.

Кроме того, каждый пятый опрошенный сообщает, что в мире не существует места, где ему было бы комфортно. Чаще всего подростки отмечают, что могут чувствовать себя самими собой дома, в кружке, где занимаются любимым делом, в компании друзей и в интернете. Идеальный день подростка не может обойтись без 28-минутного занятия в кружке или секции, 36 минут спортивных занятий, 28 минут общения с домашними питомцами.

«Многим детям недостает позитивного неформального общения. Даже во время мониторинга школьники благодарили за возможность высказать свое мнение по важным для них вопросам, открыть душу. Праздники – это подходящее время для того, чтобы провести время с семьей, поговорить с детьми, а для кого-то – решить, что он готов стать тем самым значимым взрослым для нескольких ребят», – отметила Духанина.

Общероссийский народный фронт  – это общественное движение, которое создано в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина и которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.