Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Эксперты обсудят преподавание физической культуры в школах

Эксперты обсудят преподавание физической культуры в школах

В Москве начал свою работу Всероссийский Конгресс по вопросам преподавания учебного предмета «Физическая культура» в образовательных организациях Российской Федерации.
 
Мероприятие проходит в формате онлайн, оно объединяет представителей профильных министерств и ведомств, педагогов и спортсменов.

В программе конгресса – пленарное заседание, мастер-классы и тематические встречи, посвященные перспективам развития учебного предмета «Физическая культура».
 
Директор ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» Минпросвещения России Николай Федченко отметил, что в современной школе должны преподавать высококвалифицированные педагоги, использующие целый спектр средств обучения – как традиционных, так и цифровых.

«Учитель должен владеть информационными технологиями, быть компетентным, помогать детям определять их индивидуальные маршруты и достигать новых жизненных высот», – заявил он.

Николай Федченко обратил особое внимание на важность преподавания физической культуры в школе и формирования здорового образа жизни у детей и подростков.

«Сегодня в рамках новых ФГОС на уроках появляются новые активности: плавание,  гимнастика, единоборства, игровые виды спорта и т.д.», – информировал он.

Всероссийский конгресс будет проходить в течение трех дней. Организатор мероприятия – Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания при поддержке Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации.
 
Целью проведения конгресса является объединение профессионального, интеллектуального и социально-общественного потенциала педагогического сообщества, осуществляющего деятельность по реализации приоритетных направлений развития учебного предмета «Физическая культура» в рамках национального проекта «Образование».