Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Эксперты обсудили направления развития деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей

Эксперты обсудили направления развития деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей

Профилактику правонарушений, совершаемых подростками, воспитательную работу, а также перспективы социальной реабилитации обсудили эксперты в Общественной палате на круглом столе «Работа с несовершеннолетними по профилактике правонарушений в учреждениях временного содержания», сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

В работе круглого стола приняли участие заместитель Министра просвещения России Денис Грибов, а также члены Общественного совета при Минпросвещения России, эксперты из Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, уполномоченные по правам ребёнка из регионов, представители правоохранительных органов, педагоги, дети и родители.

«Мы все работаем плечо к плечу для реализации ключевых задач, и прошлый год максимально актуализировал тему воспитания в системе образования, показал, насколько это важно. Сегодня это серьёзный вызов, и каждая организация имеет возможность вносить свой вклад – и институт семьи, и школа», – сказал заместитель Министра просвещения России Денис Грибов.

Он напомнил, что в системе образования существуют похожие по функционалу организации – это центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, а также специальные учебно-воспитательные учреждения для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением.

«Я вижу заинтересованность в том, чтобы раздвинуть границы между ними, пересмотрев смысл и содержание деятельности центров временного содержания. Если есть заинтересованный разговор на тему обновления содержания центров временного содержания, то давайте не побоимся двигаться в этом направлении», – предложил замминистра.

Он также отметил, что негативный контент легкодоступен для детей в сети Интернет. Под его влиянием они могут изменить свой образ жизни и демонстрировать девиантное поведение.