Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Движение «Юнармия» запустило интерактивный онлайн-курс по изучению истории своего рода

Движение «Юнармия» запустило интерактивный онлайн-курс по изучению истории своего рода

Движение «Юнармия» совместно с некоммерческим фондом «Семейная история» запустили интерактивный онлайн-курс по изучению истории своего рода, сообщает пресс-служба движения.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и экспертного сообщества в сфере генеалогии и семейной истории. 

Курс рассчитан на детей от 12 лет и состоит из видеолекций, практических заданий и кейсов. Проект реализован на базе платформы IT-сервиса «Фэмири» и состоит из двух частей — интерактивного онлайн-курса, а также творческого конкурса. 

Заместитель начальника Главного штаба «Юнармии» Антон Кузнецов отметил, что уникальность проекта состоит в том, что ребята узнают об основных инструментах первичного поиска сведений и документов о дальних родственниках. 

«За время обучения юные патриоты научатся самостоятельно проводить исследования, составлять генеалогическое древо, а еще смогут выяснить сопричастность своих предков к локальной истории», — сообщил Антон Кузнецов. 

Помимо этого, юнармейцы смогут попытать счастья в творческом конкурсе. Для этого необходимо загрузить свою исследовательскую работу – генеалогическое древо, ролик о семье, эссе в личный кабинет. Работы будут оцениваться по разным номинациям и в нескольких возрастных категориях. Состязание пройдет с сентября по ноябрь 2021 года. По результатам конкурса будет создана открытая база данных работ.

«В мире отсутствует единая стандартизированная технология проведения частных генеалогических исследований. В России нет университетов, которые готовят специалистов по генеалогии. Не существует отдельной литературы по данной тематике. Мы надеемся, что этот открытый курс поможет учителям развивать изучение семейных историй, а школьники узнают о своих корнях», — подчеркнул основатель IT-сервиса «Фэмири», президент фонда «Семейная история» Артем Маратканов. 

Движение «Юнармия» создано по инициативе Министерства обороны Российской Федерации и поддержано президентом России. Оно призвано объединить все организации, занимающиеся допризывной подготовкой граждан.

Цель движения – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героям, выдающимся ученым и полководцам. Вступить в «Юнармию» может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Участники движения в свободное от учебы время будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях.