Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Движение «Абилимпикс» увеличивает количество соревновательных компетенций

Движение «Абилимпикс» увеличивает количество соревновательных компетенций

Количество компетенций чемпионата «Абилимпикс» постоянно растет. Об этом заявил  директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Виктор Неумывакин.

Он отметил, что одна из основных целей движения «Абилимпикс» – содействие трудоустройству людей с инвалидностью и ОВЗ, поэтому во время чемпионатов участники демонстрируют свои профессиональные навыки в ходе соревнований и проявляют умения в той или иной компетенции (в этом году их 77) перед потенциальными работодателями.

«Количество участников стабильно растет, как и количество компетенций, – каждый год на Национальном чемпионате представляются новые компетенции. Они не являются соревновательными дисциплинами, отмечаются как презентационные и не входят в общий медальный зачет, пока каждая из новых компетенций не будет принята пятью и более субъектами Российской Федерации и в ее рамках не начнутся тренировки участников. Тогда компетенцию включают в перечень дисциплин Национального чемпионата «Абилимпикс» следующего года», – сообщил Виктор Неумывакин.

Он уточнил, что компетенции тесно связаны с востребованностью на рынке труда, их предлагают партнеры и работодатели, колледжи и высшие учебные заведения. Учитывается и массовость участия в новой компетенции, и запрос на нее на региональных рынках труда, а также соответствие компетенции международным соревновательным стандартам «Абилимпикс».

На VI Национальном чемпионате «Абилимпикс» в очно-дистанционном формате представлены 12 презентационных компетенций: «Технология цифрового производства», «Изготовление изделий из полимерных материалов», «Инструктор по интеллектуальным видам спорта», «Лабораторный химический анализ», «Медицинская оптика», «Мороженое», «Повар-пиццмейкер», «Повар-сушист», «Фармация», «Быстрое прототипирование», «Сыроварение», «Полеводство».

Среди традиционных компетенций самыми востребованными являются  портной, поварское дело, массажист, мастер обработки цифровой информации, обработка текста, экономика и бухгалтерский учет, предпринимательство, швея, малярное дело, столярное дело, ремонт и обслуживание автомобилей.

Статистика по трудоустройству участников движения «Абилимпикс» показывает, что чемпионаты – это эффективный инструмент для профориентации, мотивации, социализации и трудоустройства, а также социальной инклюзии лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в обществе и образовании. 

«За четыре года (2017–2020) в конкурсах «Абилимпикс»  приняло участие 25577 человек. Из них уникальных участников – 20 161 На 1 июля 2020 года 17 459 участников конкурсов «Абилимпикс» (86,6%) являются занятыми – трудоустроены или продолжают обучение. Из числа занятых: 12820 человек (63,6%) продолжают обучение на разных уровнях образования, 4639 человек (23%) трудоустроено на предприятиях различных организационно-правовых форм», – рассказал Виктор Неумывакин.