Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Два образовательных учреждения Кузбасса признаны образцовыми площадками по внедрению бережливых технологий

Два образовательных учреждения Кузбасса признаны образцовыми площадками по внедрению бережливых технологий

Губернаторский многопрофильный лицей-интернат и дошкольные группы «Волшебная страна» Металлплощадской средней общеобразовательной школы получили статус федеральных образцовых площадок по внедрению бережливых технологий в сфере образования. Их опыт будут применять в других образовательных учреждениях Кузбасса и всей страны, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Кузбасса.

«Кузбасс входит в тройку лидеров среди 19 регионов России, участвующих в программе по внедрению бережливых технологий. Из 9000 российских проектов примерно 1200 реализуются именно в Кемеровской области. Бережливые технологии применяют около 400 кузбасских организаций в разных сферах – здравоохранении, образовании, дорожно-коммунальном хозяйстве. Это позволяет экономить ресурсы, повышать качество работы и улучшать условия труда людей без дополнительных затрат», – подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.

В Губернаторском многопрофильном лицее-интернате бережливые технологии применяют с июня 2018 года. В учреждении по-новому организованы рабочие места сотрудников и воспитанников, создана система навигации, усовершенствован документооборот. В химической лаборатории ввели специальную маркировку оборудования. Бережливые технологии использовали также при организации работы столовой.

В дошкольных группах «Волшебная страна» Металлплощадской средней общеобразовательной школы реализовали 26 проектов. Воспитанников, в частности, обучают правильно распределять обязанности и планировать день.

Образцовые учреждения были отобраны в рамках всероссийской научно-практической конференции «Бережливое управление: источники счастья и вовлеченности». Лучшие практики в онлайн-формате изучили представители государственной корпорации «Росатом», Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Горчаковского лицея МГИМО и других образовательных организаций России.

Организации, которым присвоен статус федерального образца, становятся площадками для изучения опыта внедрения бережливых технологий. Не реже одного раза в месяц они должны проводить экскурсии для тех, кто хочет оптимизировать ресурсы учреждения. 

Проекты по внедрению бережливых технологий в различных сферах деятельности реализуются в Кузбассе с 2018 года в рамках программы «Бережливый регион» и соглашения с госкорпорацией «Росатом».