Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Дмитрий Глушко: «Обеспечение качества и безопасности питания детей – ключевой вопрос»

Дмитрий Глушко: «Обеспечение качества и безопасности питания детей – ключевой вопрос»

Организация бесплатного качественного и безопасного горячего питания для учеников начальных классов – ключевой вопрос работы еженедельного оперативного штаба Министерства просвещения России по организации горячего питания, сообщает пресс-служба ведомства.

«Нам важно, чтобы была сформирована инфраструктура, чтобы соблюдались все регламенты, и в каждом регионе была налажена система межведомственного взаимодействия», – об этом заявил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко, открывая еженедельное совещание с регионами.

Дмитрий Глушко проинформировал, что звонки, поступающие на горячую линию Министерства, чаще всего касаются технических моментов организации питания для детей с особыми пищевыми потребностями.

Первый заместитель Министра просвещения также сообщил, что продолжает снижаться число обращений на портале «Госуслуги». Это говорит о стабилизации ситуации. Более 57% родителей сообщают о том, что они полностью удовлетворены организацией питания в школе, количество негативных оценок также уменьшается.

«Мы держим на контроле каждый такой случай, нам важно, чтобы все дети были охвачены бесплатным горячим качественным питанием», – резюмировал Дмитрий Глушко.

В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию, все учащиеся начальных классов (с 1-го по 4-й) должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.

Министерством просвещения Российской Федерации проведена соответствующая работа для того, чтобы с текущего учебного года нормы, закрепляющие обеспечение всех младшеклассников бесплатным горячим питанием, распространялись на все регионы страны.