Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Для волгоградских школьников и их родителей проводят профилактические акции, посвященные безопасному поведению на дорогах

Для волгоградских школьников и их родителей проводят профилактические акции, посвященные безопасному поведению на дорогах

Более 6 тысяч школьников и 2 тысяч родителей проверили знания правил дорожного движения в рамках акций «Лаборатории безопасности», сообщает Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Конкурсы, марафоны, семейные праздники организовали свыше 300 образовательных организаций Волгоградской области.

Мероприятие под названием «В школу без ДТП» объединило более пяти тысяч ребят. Специализированная машина побывала в 200 образовательных организациях региона.

Также свыше полутора тысяч человек стали участниками конкурса на обеспечение безопасности при поездках в автотранспорте: организаторы подготовили викторины, интерактивные и спортивные задания, направленные на снижение ДТП с участием детей-пассажиров.

Мобильный комплекс «Лаборатория безопасности» работает в Волгоградской области с 2020 года. Для проведения занятий профилактической направленности автомобиль оборудован велосипедами, самокатами, конусами, демонстрационными стендами, столами-макетами, элементами улично-дорожной сети, а также моделями автобусной остановки и автобуса. Сама машина является элементом тренинга: школьники рассматривают зависимость тормозного пути от скорости транспортного средства. Кроме этого, педагоги демонстрируют установку и крепление детского автокресла, правильную фиксацию ребенка в нем. Проведение мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма – одно из приоритетных направлений образовательной политики.