Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Для школьников Томской области организованы онлайн-лекции по актуальным научным направлениям

Для школьников Томской области организованы онлайн-лекции по актуальным научным направлениям

Молодые ученые прочтут для школьников Томской области научно-популярные онлайн-лекции по актуальным направлениям науки. Об этом сообщает пресс-служба Департамента общего образования региона.

«Лекции пройдут в рамках реализации Плана мероприятий по взаимодействию академических институтов РАН и образовательных организаций Томской области на 2021 год», – уточняется в информационном релизе.

14 апреля состоится «Лекция – огонь!». Коллектив кафедры физической и вычислительной механики Томского государственного университета расскажет школьникам о возникновении лесных пожаров, о том, как результаты работы математиков помогут человечеству решить эту проблему.

На лекции «Большие возможности больших данных», которая пройдет 21 апреля, ребята узнают о возможностях и сложностях работы с большими данными, о том, какие задачи решаются с помощью больших данных, что можно определить с помощью открытых данных социальных сетей, и о других интересных фактах.

Тема «Городские сады и парки: история формирования и виртуальная реконструкция» будет обсуждаться 28 апреля. Во время лекции школьники узнают, как благодаря использованию методологии современного моделирования восстанавливается облик старинных усадеб и исторических мест.