Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Директора школ города Балаково прошли онлайн-обучение в рамках проекта «Московские педсоветы»

Директора школ города Балаково прошли онлайн-обучение в рамках проекта «Московские педсоветы»

Более 60 директоров школ города Балаково прошли онлайн-обучение с участием представителей Лиги модераторов проекта «Московские педсоветы», сообщает пресс-служба Московского центра развития кадрового потенциала образования.

Обучение проводилось в онлайн-формате. Сначала выявлялись проблемные зоны, затем был проведен анализ внутренних и внешних ресурсов, а результатом работы стал план действий для решения конкретных задач.

Самым важным этапом стали разработки собственных интерактивных сценариев педагогических советов. 
 
«Главной ценностью московского формата проведения педагогического совета считаю то, что это не просто обсуждение, а вдумчивая проработка значимых для каждой школьной команды задач, результатом которой становится конкретный продукт – план действий, дорожная карта, контуры программы развития. Участие каждого педагога в таком формате взаимодействия повышает его ответственность за совместно принятые решения», – рассказала председатель Комитета образования Администрации Балаковского муниципального района Любовь Бесшапошникова.
 
Новый подход предполагает интерактивный формат проведения педагогического совета, совместное принятие решений, постановку задач и планирование результатов. Модератором такого обсуждения становится директор не той школы, в которой проходит педсовет, а другой образовательной организации. Модератор должен иметь успешный управленческий опыт, уметь выстраивать эффективное групповое обсуждение, владеть обсуждаемой темой. Сам же руководитель образовательной организации, в которой проходит педсовет, выступает в качестве такого же участника, как и любой другой член школьной команды.
 
На сегодняшний день в педагогических советах нового формата приняли участие более 5 тысяч человек из Москвы, Выборга, Владикавказа и других городов России.