Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

«Диктант Победы» в Подмосковье напишут на более чем 1 тысяче площадок

«Диктант Победы» в Подмосковье напишут на более чем 1 тысяче площадок

«Диктант Победы» в Подмосковье напишут на более чем 1 тысяче площадок, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

Министр культуры Московской области Елена Харламова назвала символичным, что «Диктант Победы» в этом году будет также проведен в музее Зои Космодемьянской.

«Музей с момента открытия 8 мая 2020 года стал знаковым местом для всего Подмосковья. Новый музей – это пространство XXI века, где с тобой говорят на языке новейших технологий, где есть правда истории, но есть и нынешняя жизнь. В экспозиции, например, воссоздан класс средней московской школы, каким он был в военное время. И именно за этими партами нынешнее поколение школьников ответит на вопросы «Диктанта Победы». Я уверена, что те, кто посетит наш музей, обязательно ответят на все 25 вопросов о Великой Отечественной войне правильно», – сказала Харламова. 

Руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Денис Перепелицын отметил, что в 2020 году региональное отделение партии подготовило площадки для «Диктанта Победы» по всей Московской области в гораздо большем объеме, чем в прошлом году.

«На территории всего региона в прошлом году работало 66 площадок, на которых приняли участие в «Диктанте Победы» 3585 участников из Московской области. В текущем же году в Подмосковье будет задействовано более чем одна тысяча площадок. В связи с этим количество участников и организаторов тоже увеличивается в разы – это колоссальный рост и наращивание масштабов», – отметил Перепелицын.

Всероссийская историческая акция «Диктант Победы» проводится с 2019 года. Цель акции – привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи. В этом году она пройдет во второй раз.

Организаторы проекта – Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и другие.