Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Детский технопарк «Кванториум Псков» подготовил программу «Инженерных каникул»

Детский технопарк «Кванториум Псков» подготовил программу «Инженерных каникул»

Детский технопарк «Кванториум Псков» подготовил программу «Инженерных каникул», сообщает Комитет по образованию Псковской области.

Благодаря дистанционным технологиям в программе смогут принять участие школьники из отдаленных муниципальных образований, в том числе из центров «Точка роста».

Коллектив технопарка разработал десять уникальных программ. На выбор были предложены темы, помогающие развиваться в нескольких направлениях, в числе которых «Конструирование летательных аппаратов», «Основы работы с Arduino», «Основы 3D-моделирования в программе Autodesk Fusion 360», «Онлайн-картография» и «Введение в геоинформационные технологии» и ряд других.

На сегодня сформировано 17 групп, в которых будет заниматься 254 ребенка. В случае снятия ограничительных мер обучение продолжится в пришкольных лагерях.

На июль и август совместно с АНО «Центр инноваций социальной сферы Псковской области» подготовлена программа «Технопредпринимательство».

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.