Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Детский сад для детей с особенностями развития появится при Казанском федеральном университете

Детский сад для детей с особенностями развития появится при Казанском федеральном университете

При Казанском федеральном университете осенью откроется детский сад «Мы вместе» для детей с особенностями развития. Набор детей в новый детсад будет проходить при участии Управления образования Казани по направлению городской психолого-медико-педагогической комиссии. Создание детсада позволит объединить научный потенциал различных институтов и центров Казанского университета.

В новом образовательном учреждении будут работать десять групп кратковременного пребывания для детей в возрасте от трех до семи лет: восемь групп кратковременного пребывания «Особый ребенок» и две группы кратковременного пребывания «Лекотека», где обучение будет осуществляться вместе с родителями. Каждая из групп примет не более пяти детей, причем для малышей разработают индивидуальные коррекционные программы.

Кроме того, в детском саду появится центр комплексного сопровождения для малышей с расстройством аутистического спектра в возрасте от одного года. Технологии, разработанные учеными КФУ, сначала будут воплощаться в дошкольном учреждении, а затем тиражироваться в других детсадах республики.

Кроме этого, детский сад признан федеральной инновационной площадкой по теме «Разработка и реализация адаптивной основной образовательной программы дошкольного образования детей с расстройством аутистического спектра».