Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Дети-инвалиды Иркутской области будут питаться бесплатно

Дети-инвалиды Иркутской области будут питаться бесплатно

Закон о бесплатном школьном питании для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья приняло Заксобрание Иркутской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Один из документов, устанавливающий данную меру поддержки, предусматривает поправки в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», уточнила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

Она отметила, что ученик с ограниченными возможностями здоровья и ребенок-инвалид не являются совпадающими, либо идентичными, по своему статусу категориями. Не все дети-инвалиды имеют статус обучающегося с ОВЗ и, как следствие, не могут претендовать на двухразовое бесплатное питание.

При этом около 800 человек получает бесплатное питание в школе, так как воспитываются в многодетных или малоимущих семьях. Поправками ко второму чтению предложено установить, что при наличии у обучающегося права на обеспечение бесплатным питанием по нескольким основаниям, родители смогут выбрать, по какому именно из оснований будет питаться ребенок. К примеру, в рамках данного законопроекта предусмотрено двухразовое питание в объеме 60% от суточного рациона ребенка.  

Председатель Законодательного собрания Сергей Сокол сообщил, что в ближайших планах депутатского корпуса – подготовка еще одного законопроекта о продолжении предоставления бесплатного питания школьникам из многодетных и малообеспеченных семей, которым исполнилось 18 лет.

«Факт достижения ребенком совершеннолетия в этом случае никак не влияет на социальное и имущественное положение семей, поэтому будет справедливым сохранить эту возможность для таких детей до окончания школы. Мы продолжим планомерную работу в этом направлении», – резюмировал он.