Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Депутаты Госдумы поддержали проект о горячем питании для учеников младших классов

Депутаты Госдумы поддержали проект о горячем питании для учеников младших классов

Профильный комитет Госдумы по образованию и науке на заседании в четверг рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект об обязательном обеспечении горячим питанием школьников младших классов, сообщает ТАСС.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы спикерами обеих палат российского парламента Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко. Авторами инициативы также выступили вице-спикер палаты Ирина Яровая и руководители всех парламентских фракций.

Вячеслав Володин уточнил, что законопроектом также вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его основные принципы, конкретизируются особенности качественного и безопасного питания школьников.

«В силу разнообразия рациона обучающихся и наличия специфических потребностей и ограничений у отдельных из них (например, аллергии на отдельные виды пищевой продукции) на уровне федерального закона предлагается отразить лишь общие требования в категории «одноразовое горячее питание»: наличие в приеме пищи горячего блюда, не считая горячего напитка», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В апреле 2019 года заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина информировала, что порядка 75% учеников российских школ не получают двухразовое горячее питание, почти 40% – даже разовое.