Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Число молодых педагогов в Приморье выросло в два раза

Число молодых педагогов в Приморье выросло в два раза

Количество молодых педагогических работников в образовательных учреждениях Приморского края увеличилось в этом году в два раза, сообщает ТАСС.

«Новые меры социальной поддержки позволили привлечь в образовательные учреждения Приморского края 372 молодых специалиста в 2019 году. Большинство из них уже получили единовременную денежную выплату в размере от 250 до 440 тыс. рублей. <…> В прошлом году в образовательные учреждения края пришли всего 184 молодых педагога», – цитирует агентство пресс-службу администрации региона.

Социальную выплату уже получили 342 начинающих педагога края. Сумма назначается в зависимости от уровня образования специалиста, наличия диплома с отличием, местонахождения учреждения.

Помимо этой меры поддержки, молодые педагоги могут получать ежемесячную денежную выплату в 10 тыс. рублей, а также их наставники – 5 тыс. рублей, 50-процентную компенсацию расходов за наем жилья. Ее оформили уже 52 человека. Вместе с тем установлено 25-процентное возмещение стоимости путевки в санаторий. Этим воспользовались 30 сотрудников образовательных учреждений. Всего на эти цели в бюджете Приморья в этом году запланировано более 246 млн рублей.

Меры поддержки для педагогических работников, впервые устроившихся на работу, установлены в Приморье с 1 декабря 2018 года по инициативе губернатора Олега Кожемяко. Также в регионе действует программа «Развитие образования Приморского края», рассчитанная на 2013–2021 годы и предполагающая привлечение молодых специалистов в школы, детсады и другие образовательные учреждения.