Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Чемпионат WorldSkills Russia в Казани является репетицией чемпионата мира – Потехина

Чемпионат WorldSkills Russia в Казани является репетицией чемпионата мира – Потехина

Чемпионат WorldSkills Russia в Казани является репетицией чемпионата мира, сообщила заместитель министра просвещения Российской Федерации Ирина Потехина.

Об этом она заявила в ходе торжественного открытия финала VII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

«Россия недавно присоединилась к движению WorldSkills. Для нас это седьмой чемпионат. <…> Чемпионат в Казани – это и репетиция чемпионата мира, и наш национальный чемпионат», – сказала Потехина.

Национальный чемпионат проходит с 21 по 23 мая в городе Казани на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо». Мероприятие проводится по 91 компетенции (в том числе по 56 компетенциям мирового чемпионата) и 48 компетенциям «Ворлдскиллс Юниоры». Чемпионат «Навыки мудрых» (50+) пройдет по 26 компетенциям.

В финале принимают участие 1513 конкурсантов, из них 152 иностранных участника и 363 юниора.

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 состоится 22–27 августа в Казани.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.