Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Большинство выпускников, сдавших демоэкзамен по стандартам Ворлдскиллс, успешно трудоустроены

Большинство выпускников, сдавших демоэкзамен по стандартам Ворлдскиллс, успешно трудоустроены

По итогам аналитического исследования, проведенного Агентством Ворлдскиллс Россия в 31 регионе среди выпускников системы среднего профессионального образования, результаты успешно сдавших демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс выше, чем у тех, кто не подтверждал свои компетенции.

Об этом в ходе деловой программы VIII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2021 заявил заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Олег Базер.

Он уточнил, что 61% таких студентов успешно трудоустраивается, что превышает среднероссийский уровень – 55%.

«Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс на сегодняшний день является единственной в России по-настоящему независимой системой оценки квалификации и уровня подготовки студентов среднего профессионального образования, а также студентов вузов и обучающихся по различным программам, разработанным на основе стандартов Ворлдскиллс. Очень важно, что сейчас мы имеем возможность в процессе формирования комплектов оценочной документации учитывать запрос работодателя как по специальностям в целом, так и под конкретные требования отдельных предприятий», – подчеркнул Олег Базер.

Демонстрационный экзамен реализуется с 2017 года. К 2021 году в проекте участвуют все 85 субъектов Российской Федерации.

Демоэкзамен охватывает свыше 200 компетенций, и более 5 тыс. площадок по всей стране аккредитовано для его проведения. За эти годы через демонстрационный экзамен прошли около 325 тыс. участников, а за соблюдением процедуры и нормативов проведения экзамена следили около 85 тыс. экспертов.