Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Более половины девятиклассников Подмосковья хотят получить рабочую специальность

Более половины девятиклассников Подмосковья хотят получить рабочую специальность

В Подмосковье сформировался большой запрос на профессиональное образование, около половины девятиклассников хотят получить рабочую специальность, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«В колледжах у нас конкурс в сентябре прошлого года был 4-6 человек на место.<…> У нас почти 50% девятиклассников говорят, что хотят получить рабочую специальность и только после этого идти в институт. Поэтому запрос на профессиональное образование в Подмосковье колоссальный», – подчеркнул он в эфире телеканала «360».

Губернатор региона уточнил, что все подмосковные колледжи прошли модернизацию, в учебных заведениях обновили оборудование, чтобы студенты получили навыки работы на современной технике и стали востребованными специалистами.

Ранее Воробьев поручил региональным властям обеспечить попадание Подмосковья в топ-15 в мире по качеству образования. В настоящее время Подмосковье находится на 26-м месте в рейтинге PISA, учитывающем ключевые компетенции, по которым дети должны иметь высокие знания (математика, чтение, естественные науки).