Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Более 7 тысяч москвичей стали победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Более 7 тысяч москвичей стали победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Более 7 тысяч москвичей стали победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, сообщает Департамент образования и науки города Москвы.

Всего в региональном этапе поучаствовали более 22 тысяч школьников.

«Всероссийская олимпиада школьников – одна из самых главных олимпиад в стране. Соревнование пользуется большой популярностью среди ребят. И не только потому, что, завоевав диплом победителя или призера, школьники могут рассчитывать на льготы при поступлении в вузы. Конечно, конкуренция, особенно на последних этапах, всегда очень высокая. Но московские ребята год за годом демонстрируют глубокие знания предметов и широкий кругозор, достигая больших высот. Особенно радует рост результатов по таким актуальным дисциплинам, как математика, химия и биология. В прошедшем году мы не просто оказались готовы к переходу в онлайн, ни на день не прекращая олимпиады, курсы Центра педагогического мастерства, на которых занимались сотни тысяч ребят, но и протянули руку помощи регионам. Например, наша инициатива по проведению пригласительного школьного этапа была поддержана образовательным центром «Сириус» и распространилась на всю страну», – заявил научный руководитель Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников начнется 20 марта. Первыми пройдут соревнования по химии и экономике.

Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одаренными детьми в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одаренных учеников начиная с 5-го класса.

Успешное участие и попадание в призеры Всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных экзаменов. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа олимпиады из 8–11-х классов участвуют в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.