Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Более 5 тысяч девятиклассников Москвы приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку в дополнительные сроки

Более 5 тысяч девятиклассников Москвы приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку в дополнительные сроки

Более 5 тысяч девятиклассников Москвы приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку в дополнительные сроки, сообщает Департамент образования и науки города Москвы.

«В дополнительные сроки итоговое собеседование проводилось для девятиклассников, которые не смогли участвовать в итоговом собеседовании 10 февраля по уважительным причинам, и для тех, кто получил незачет за итоговое собеседование», – сообщил первый заместитель директора Московского центра качества образования Андрей Постульгин.

В местах проведения итогового собеседования соблюдались всех санитарно-эпидемиологические требования.

Проверка ответов участников проводится в настоящее время экспертами в соответствии с критериями оценивания и завершится не позднее 15 марта.

«Ознакомиться с результатами итогового собеседования девятиклассники смогут в своей образовательной организации не позднее трех дней с момента проверки и оценивания ответов, а в электронном виде – на портале mos.ru не позднее 19 марта», – отметил Андрей Постульгин.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9-х классов введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.

Успешное прохождение итогового собеседования с текущего учебного года будет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Результатом итогового собеседования может быть зачет или незачет.

Участники итогового собеседования должны выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.