Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Более 400 выпускников техникумов Кузбасса сдадут демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills

Более 400 выпускников техникумов Кузбасса сдадут демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills

Более 400 выпускников кузбасских техникумов и колледжей сдадут демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills Russia, сообщает пресс-служба Правительства Кемеровской области.

Экзамены проходят в 15 образовательных организациях среднего профессионального образования в рамках реализации национального проекта «Образование».

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills предусматривает моделирование реальных производственных условий, чтобы выпускники смогли показать свои профессиональные умения и навыки. Все задания студенты выполняют очно с соблюдением всех требований противоэпидемиологического режима.

Выпускники покажут уровень своей подготовки по 14 компетенциям, в числе которых ремонт и обслуживание легковых автомобилей; обслуживание грузовой техники; кузовной ремонт; малярные и декоративные работы; облицовка плиткой; обработка листового материала; поварское дело; графический дизайн; бухгалтерский учет и др.

Результаты экзамена позволят определить, насколько выпускники техникумов и колледжей способны выполнять работу по конкретным специальностям в соответствии с мировыми стандартами WorldSkills Russia. Внедрением этих стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования занимается официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Все студенты, прошедшие демонстрационный экзамен, получат паспорт компетенций (Skills Passport) и будут внесены в базу данных молодых профессионалов, доступ к которой предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена для осуществления поиска и подбора персонала.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.