Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Более 33 тысяч человек приняли участие во Всероссийском съезде работников дошкольного образования

Более 33 тысяч человек приняли участие во Всероссийском съезде работников дошкольного образования

Реализацию государственной политики в сфере дошкольного образования обсудили на VI Всероссийском съезде работников дошкольного образования, который прошёл 17–18 ноября. В нём приняли участие более 33 тысяч человек из всех регионов России.

Работа Съезда была организована по шести направлениям: «Стандарт дошкольного образования», «Воспитание и развитие детей раннего возраста», «Инклюзивное дошкольное образование», «Воспитатель будущего», «Информационное пространство дошкольного детства в цифровую эпоху», «Преемственность детского сада и начальной школы».

Начальник отдела дошкольного образования Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации Наталья Костюк считает, что широкий состав участников Съезда помог не только получить представление о разных направлениях развития дошкольного образования, но и ознакомиться с эффективными региональными практиками.

Рассказывая о работе Академии Минпросвещения России, замдиректора Академии Надежда Родина обратила внимание на то, что в регионах будет создаваться инфраструктура методического сопровождения педагогических работников, которая будет включать центры непрерывного повышения их профессионального мастерства.

И. о. директора Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Наталья Агре акцентировала внимание на обмене опытом между регионами.

«Для нас важно, как дошкольное образование развивается на местах, интересны ваши исследования, рекомендации и успешные практики. Со своей стороны, мы продолжим изучать темы раннего возраста, дошкольного образования и преемственности воспитания от 0 до 18 лет, интегрировать в воспитательные процессы вопросы инклюзии», – сказала она.

В проект резолюции Съезда предложено включить рекомендации регионам по созданию как кадровых, так и материально-технических условий для применения дистанционных образовательных технологий при реализации программ дошкольного образования.

Ранее в своём обращении к участникам Съезда Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что ведомство будет уделять самое пристальное внимание вопросам развития системы дошкольного образования и поддержки воспитателей по всей стране.