Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Более 300 учащихся и преподавателей посетили Неделю русского языка в Польше

Более 300 учащихся и преподавателей посетили Неделю русского языка в Польше

С 16 по 22 октября ученые, преподаватели и писатели из России провели в Польше мероприятия, посвященные русскому языку, литературе, культуре и образованию. 
Жители Варшавы, Лодзи, Вроцлава, Белостока и Нарева встретились с известными российскими преподавателями, писателями и лингвистами. За семь дней площадки проекта «Международные просветительские экспедиции» в Польше посетили свыше 300 обучающихся и педагогов из разных регионов страны.

Старт экспедиции положила серия мероприятий в Варшавском университете. Так, особый интерес вызвала научно-популярная лекция на тему истории развития русского языка и лингвистических мифов.

Литературные встречи прошли также в Школе им. Кирилла и Мефодия в Белостоке и Школьно-дошкольном объединении в Нареве, во Вроцлавском университете. А в общеобразовательном лицее № 47 города Лодзи гости сели за парты и приняли участие в открытом уроке русского языка, а также послушали лекцию по общей лингвистике «Дни недели в языках мира». В языковой школе «На Восток» в лодзинской школе для всех интересующихся русским языком и культурой провели лекцию «Русский язык и его братья», а также языковые игры. Во Вроцлавском университете  состоялась научно-популярная лекция «Русский язык – или русские языки?», посвященная диалектам и региолектам, которая, по словам слушателей, буквально заворожила аудиторию. 

Гостями мероприятий в пяти городах Польши стали учащиеся, педагоги образовательных учреждений, представители организаций соотечественников, а также местные жители, которым интересно узнать об особенностях русского языка, произведениях российской литературы, культуре и образовании.

Формат мероприятий позволил всем гостям быть активными слушателями и обсудить актуальные вопросы изучения русского языка и жанровой литературы.

Просветительская экспедиция в Польше стала массовой площадкой для получения новых знаний, обмена опытом преподавания и изучения русского языка, а также развития профессиональных контактов участников методического сообщества.

Неделя русского языка – серия бесплатных мероприятий, направленных на популяризацию русского языка, литературы, культуры и российского образования за рубежом, – уже завершилась в Польше, Белоруссии и Венгрии и пройдет еще в шести странах Европы: Австрии, Франции, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литве.

Комплекс мероприятий проводится в рамках реализации ведомственной целевой программы Минпросвещения России «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов РФ», на которую направлено порядка 7,4 млрд рублей с 2019 по 2025 год. Программа призвана улучшить условия для развития научного и кадрового потенциала в сфере обучения русскому языку, продвижения образования на русском языке за рубежом.