Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Более 30 тысяч школьников подали заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Более 30 тысяч школьников подали заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

В первые дни для участия во Всероссийском конкурсе для старшеклассников «Большая перемена», который проводится с 28 марта при поддержке Минпросвещения России, зарегистрировались более 30 тысяч человек, сообщает пресс-служба ведомства.

Цель Всероссийского конкурса «Большая перемена» – помочь школьникам определить свои индивидуальные особенности, сильные стороны, предпочтения и интересы, выбрать профессиональный путь. Они получат полезные знания и информацию по широкому кругу направлений.

31 марта стартовал первый этап конкурса: участники проходят тесты на профориентацию, тип личности, особенности интеллекта и общую эрудицию, по итогам которых для каждого из них будут разработаны персональная карта профессионального развития и рекомендации по совершенствованию своих навыков.

Одновременно с конкурсными испытаниями в сообществе «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте» для подростков размещается разнообразный познавательный контент: еженедельно проводятся челленджи, марафоны, организуются онлайн-лекции и видеоуроки экспертов в сфере медиа, технологий, науки и бизнеса.

Во время прямого эфира на площадке социальной сети «ВКонтакте» министр просвещения Сергей Кравцов обратил внимание школьников и учителей на конкурс «Большая перемена», отметив, что он «открывает широкие возможности для самореализации».

Также министр подчеркнул, что возвращение к привычной жизни и традиционному школьному обучению зависит от того, насколько ответственно и сознательно поведёт себя каждый.

«Я хочу порекомендовать всем ребятам использовать это время, чтобы углубить свои знания, подтянуть те предметы, которые вы будете сдавать», – отметил глава Министерства.

Регистрация открыта на официальном сайте проекта до 22 июня. К участию в конкурсе приглашаются ученики 8–10-х классов.

300 победителей среди учеников 10-х классов получат по 1 миллиону рублей на оплату обучения в ведущих вузах страны, а также до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Приз для 300 учеников 8–9-х классов составит 200 тысяч рублей – они смогут потратить эти деньги на обучение в среднеспециальных учебных заведениях или на дополнительное образование и саморазвитие. Все финалисты конкурса (1200 человек) будут награждены путёвками в Международный детский центр «Артек».

Топ-20 школ получат финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения. Педагоги, которые подготовили финалистов конкурса, смогут пройти образовательные программы в ведущих центрах страны.

Организаторы конкурса – АНО «Россия – страна возможностей, портал «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнёры «Большой перемены» – Mail.ru Group и Сбербанк России. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.