Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Более 2100 человек приняли участие в интенсивном онлайн-курсе по искусственному интеллекту «Цифровой кентавр»

Более 2100 человек приняли участие в интенсивном онлайн-курсе по искусственному интеллекту «Цифровой кентавр»

2104 школьника и студента приняли участие в интенсивном онлайн-курсе по искусственному интеллекту «Цифровой кентавр», сообщает пресс-служба Кружкового движения НТИ.

Бесплатная онлайн-программа предназначена для подготовки участников к Международному конкурсу по искусственному интеллекту для детей (AIIJC), но пройти обучение по ней мог любой желающий.

Организаторами курса выступили проект «Практики будущего» Кружкового движения НТИ и Академия искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Программа интенсивного курса состояла из двух частей. Слушатели начинающего уровня осваивали основные инструменты машинного обучения, а также учились программировать на языке Python. Во второй части участники курса проходили более сложные занятия, на которых они получили опыт работы с нейросетями, рекомендательными системами и задачами компьютерного зрения.

«Несмотря на самый разгар летних каникул, более 2100 ребят со всей страны потратили по 15–19 часов чистого времени на непростые задачи в сфере машинного обучения и анализа данных. Столь высокий уровень вовлеченности участников буткемпа говорит о том, что нам удалось объединить вокруг него и шире – вокруг Международного конкурса по искусственному интеллекту для детей – целое сообщество талантливой молодежи, интересующейся искусственным интеллектом. Я уверен, что знания, которые они приобрели в результате интенсива, пригодятся им не только во время самого конкурса, но и в дальнейшем развитии своих навыков и разработке прорывных решений в сфере цифровых технологий», – отметил первый заместитель председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.

«Для разработки технологических систем по типу «цифровых кентавров» специалист должен в первую очередь овладеть инструментарием в области искусственного интеллекта. Участники буткемпа за две недели прошли путь от основ Python к обучению нейронных сетей, матричным разложениям, рекомендательным системам. В короткий срок школьники и студенты получили базовый инструментарий, который уже позволяет им начать путь в создании «цифровых кентавров» для игр, медицины, работы в условиях ЧС и т. д. вместе с единомышленниками в проекте «Практики будущего» Кружкового движения НТИ», – сообщил лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое поддерживается Министерством просвещения России и к 2021 году охватило более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель Кружкового движения – формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в Национальный проект «Наука». В 2021 году исполняется 100 лет кружковому движению России, юбилейные мероприятия включены в федеральный план Года науки и технологий.

Среди инициатив Кружкового движения – первые командные инженерные соревнования для школьников и студентов «Олимпиада НТИ» (с 2021 года – Национальная технологическая олимпиада), проектные школы и хакатоны «Практики будущего», всероссийская акция «Урок НТИ», система массового обучения, аттестации и трудоустройства наставников молодежных проектов «Академия наставников», цифровая платформа управления талантами и конкурс для абитуриентов «Талант 20.35», R&D-программа по технологиям совместного обучения человека и искусственного интеллекта «Кентавр» и другие проекты.