Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Более 20 тысяч амурских семей воспользовались сертификатами на дополнительное образование детей

Более 20 тысяч амурских семей воспользовались сертификатами на дополнительное образование детей

В Амурской области продолжается запись детей в кружки и секции по бесплатным сертификатам на дополнительное образование, сообщает Министерство образования и науки Амурской области. 

На выбор предложено почти две тысячи образовательных программ. На данный момент выдано более 20 тысяч сертификатов. Получить сертификат можно в любом образовательном учреждении, которое есть в списке на областном портале «Навигатор дополнительного образования».

«Сертификат может иметь статус учета, а может иметь номинал, которым возможно оплатить программы, участвующие в персонифицированном финансировании», – прокомментировала директор Регионального модельного центра Амурской области Светлана Голубева.

Количество зарегистрированных учреждений в «Навигаторе дополнительного образования» составляет 411, в том числе 14 частных.

Система персонифицированного финансирования внедрена в Приамурье в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Проект запущен в новом учебном году и охватывает 26 городов и районов области.

Сертификат персонифицированного финансирования – это именной электронный документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно, вне школы, за счет средств, выделенных государством. Все данные о сертификате (срок действия, остаток средств на счете, списание) находятся на сайте во вкладке «Личный кабинет». Средства, которые дает сертификат, можно потратить только на дополнительное образование детей и только через портал дополнительного образования. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить. При этом в выборе занятий дети не ограничены.