Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Астраханский школьник разработал прибор для подавления нервных тиков

Астраханский школьник разработал прибор для подавления нервных тиков

news

Учащийся Центра одаренных детей Астраханской области Кирилл Баринов разработал компактный функциональный прибор и приложение для подавления первичных (нервных) тиков для платформ Windows и Android. Об этом сообщает Министерство образования и науки региона.

Центр одаренных детей Астраханской области открылся в прошлом учебном году в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Тики – быстрые и короткие рефлекторные подергивания – не контролируются человеком, возникают самопроизвольно и проявляются в любой области тела. Проблема часто возникает на фоне неустойчивого психологического состояния, которое вызвано психотравмами, стрессовыми ситуациями или формированием нервной системы, поэтому часто она проявляется в подростковом возрасте. 

Такие неконтролируемые движения обычно мешают человеку в работе и учебе, при общении с людьми и в повседневной жизни. В основном тики лечатся медикаментозно, а также с помощью массажей и лечебной физкультурой.

«Мое устройство является упрощенным бюджетным аналогом, в использовании которого сможет разобраться любой человек, даже не имеющий медицинского образования. Такое устройство поможет натренировать концентрацию и усидчивость, выработать специальный рефлекс, который будет подавлять проявление тиков. Вместе с правильно подобранным медикаментозным лечением прибор способен как частично, так и полностью избавить человека от проявления этого неприятного недуга», – рассказал Кирилл Баринов.

Принцип работы прост. Пользователь подключает (приклеивает) специальные электроды от модуля электромиографии к мышцам, на которых чаще всего проявляется тик, а затем запускает интересный ему фильм через специальное приложение. При проявлении тика экран становится черным. Из-за этого дальнейший просмотр становится невозможным. Для возобновления просмотра необходимо будет успокоиться и сконцентрироваться, чтобы избавиться от сокращений мышц. Таким образом, стимулируется коррекция патологических нервных связей, приводящих к появлению тиков, благодаря явлению нейропластичности и действию биологической обратной связи, образуемой прибором. 

Просмотр фильма обычно вызывает широкий спектр эмоций: радость, страх, тревогу, грусть, что усиливает тик. Выполнение упражнений, направленных на проявление тика, позволят человеку лучше контролировать себя в повседневной жизни. 

В настоящий момент собран полноценный функционирующий прототип устройства и написана логическая программа, а также разработан макет графического интерфейса. Следующим этапом в работе станет совмещение программы с графическим интерфейсом для использования потребителем. Также в будущем планируется полноценное тестирование всей системы на добровольцах, которые имеют тики.