Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Анна Кузнецова предложила ежемесячно проводить по всей стране единый день безопасности детей

Анна Кузнецова предложила ежемесячно проводить по всей стране единый день безопасности детей

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предложила ежемесячно проводить по всей стране единый день безопасности детей, сообщает ТАСС.

Об этом она заявила на селекторном совещании, посвященном старту всероссийской акции «Безопасность детства».

«Мы предлагаем регионам рассмотреть учреждение единого дня безопасности десятого числа каждого месяца на всех уровнях: начиная с проведения акций безопасности во дворах и заканчивая большими, масштабными мероприятиями по безопасности детей», – сказала Кузнецова.

Детский омбудсмен призвала региональные власти не только информировать родителей и детей о возможных рисках, но и предоставлять альтернативные возможности проведения досуга.

«Основой безопасности наших детей во время каникул является максимальный охват их всеми возможными видами занятости, всеми формами досуга», – отметила Кузнецова.

Всероссийская акция «Безопасность детства», инициированная уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой, проводится совместно с командой «Молодежка ОНФ» во всех регионах России.

В рамках акции проводятся рейды в местах массового отдыха семей с детьми, проверяются на предмет безопасности парки, пляжи, места для купания, детские площадки и игровые комплексы, торгово-развлекательные центры и аттракционы. Особое внимание уделяется выявлению потенциально опасных мест, которые могут представлять угрозу здоровью и жизни детей и взрослых, таких как заброшенные карьеры и стройки, аварийные здания и сооружения, неогороженные места проведения аварийных работ, незакрытые колодцы и многие другие бесхозные объекты с открытым доступом.