Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Анна Кузнецова объявила о начале летнего этапа всероссийской акции «Безопасность детства»

Анна Кузнецова объявила о начале летнего этапа всероссийской акции «Безопасность детства»

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова объявила, что 1 июня стартует летний этап всероссийской акции «Безопасность детства», информирует пресс-служба детского омбудсмена.

Главная задача акции, которая проводится уже четвертый год, – профилактика чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних. За лето 2020 года в рамках акции было проверено более 415 тысяч объектов: образовательных организаций, лагерей дневного пребывания и загородных оздоровительных лагерей, детских и спортивных площадок, мест отдыха и купания, парков и скверов, заброшенных зданий и сооружений; выявлено свыше 30 тысяч нарушений. Многие из них были устранены силами участников акции.

Анна Кузнецова подчеркнула, что главным результатом проводимой работы стали спасенные детские жизни. Летом 2020 года число детей, погибших на детских и спортивных площадках, сократилось на 71,4%, пострадавших – на 48,7%, на 22,9% меньше детей погибло при пожарах, сократилось на 8,6% число пострадавших.

«Одним из важнейших направлений акции «Безопасность детства» этим летом должна стать организация досуга детей. Печальный опыт прошлого года показывает: если ребенок ничем не занят, риск чрезвычайных происшествий с его участием вырастает в разы. Летом 2020 года почти вдвое выросло число погибших детей, отдых которых не был организован. Из-за необходимости соблюдения эпидемиологических требований оздоровительные лагеря пока не могут работать в полную силу, а значит, многие дети снова останутся без организованного отдыха. Поэтому важно задействовать все возможности, чтобы несовершеннолетние не оказались предоставлены самим себе. Это могут быть различные формы организованного досуга в шаговой доступности – во дворе дома, на ближайшей спортивной площадке», – отметила Анна Кузнецова.

«Вот уже несколько лет во всех регионах страны вместе с уполномоченными по правам ребенка и представителями надзорных ведомств мы проводим мониторинги, уделяя особое внимание потенциально опасным местам, представляющим угрозу здоровью и жизни детей. И за это время мы поняли, что больше всего опасностей подстерегает детей на игровых и спортивных площадках: сломанные и неустойчивые качели, футбольные ворота, сгнившие доски на горках или вовсе их отсутствие. Частая проблема – опасные территории недостроенных и заброшенных зданий и сооружений, к которым не ограничен доступ. Такие объекты нередко становятся точками притяжения для подростков. На всероссийском селекторном совещании под руководством Анны Юрьевны я предложил создать федеральный реестр опасных объектов с целью дальнейшей их ликвидации через изъятие земли через суд и снос строений. Эта инициатива нашла отклик, и сегодня вместе с партнерами мы активно работаем в данном направлении», – сообщил руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Костюкевич.

Всероссийская акция «Безопасность детства», инициированная уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой, проводится совместно с командой «Молодежки ОНФ» во всех регионах России.

В рамках акции проходят рейды в местах массового отдыха семей с детьми, проверяются на предмет безопасности парки, пляжи, места для купания, детские площадки и игровые комплексы, торгово-развлекательные центры и аттракционы. Особое внимание уделяется выявлению потенциально опасных мест, которые могут представлять угрозу здоровью и жизни детей и взрослых, таких как заброшенные карьеры и стройки, аварийные здания и сооружения, неогороженные места проведения аварийных работ, незакрытые колодцы и многие другие бесхозные объекты с открытым доступом.