Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Алтайский педуниверситет создаст «Навигатор волонтерской деятельности»

Алтайский педуниверситет создаст «Навигатор волонтерской деятельности»

Алтайский государственный педагогический университет при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации проводит Всероссийский заочный конкурс волонтерских практик и методических разработок в области волонтерской деятельности в учреждениях общего, дополнительного и высшего образования, сообщает пресс-служба вуза. 

Конкурс реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Цель конкурса – распространение и тиражирование актуального опыта волонтерской деятельности учреждений общего, дополнительного и высшего образования. 

Лучшие практики и методические разработки войдут в интерактивный «Навигатор волонтерской деятельности» – методические рекомендации по реализации наиболее эффективных практик конкретных видов волонтерской деятельности – предназначенный для педагогов-организаторов и других специалистов, занимающихся воспитательной работой с обучающимися высшего, общего и дополнительного образования. 

На конкурс принимаются авторские волонтерские практики и методические разработки в сфере добровольческой деятельности учителей и педагогов, работающих в настоящее время в образовательных учреждениях общего, дополнительного и высшего образования, выполненные индивидуально или в составе коллектива, содержащие описание специфики методики и технологии реализации волонтерской деятельности по всем направлениям волонтерства: социальное волонтерство, спортивное, культурно, экологическое волонтерство, событийное, корпоративное волонтерство, волонтеры общественной безопасности, медиа-волонтерство, медицинское волонтерство, волонтеры для детей с ОВЗ, геронто-волонтерство. 

По итогам конкурса также будет составлена инфографика, отражающая специфику волонтерской деятельности регионов.

В перечень организаций, подведомственных Минпросвещения России, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2020 года № 907-р вошли 33 педагогических вуза.

Педвузы становятся площадками для развития педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя проекты, направленные на выстраивание индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся, внедрение информационно-коммуникационных технологий, формирование инновационных образовательных систем.