Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

850 одарённых школьников получили гранты от государства в размере 125 тысяч рублей

850 одарённых школьников получили гранты от государства в размере 125 тысяч рублей

В 2020 году 850 учащихся, которые имеют высокие достижения в области математики, информатики и цифровых технологий, получили гранты от государства в размере 125 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

На получение грантов в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» могли претендовать победители или призёры профильных олимпиад и конкурсов по математике, информатике и цифровым технологиям, проведённых в 2018/19 учебном году, ребята, имеющие награды или призы за научно-исследовательские работы по профилям «математика», «информатика» и «цифровые технологии», а также школьники, получившие патенты или свидетельства.

Детальные правила предоставления и выплаты грантов были утверждены Правительством Российской Федерации (постановление от 27 декабря 2019 г. № 1873).

Минпросвещения России ведёт целенаправленную работу по исполнению утверждённой Президентом Российской Федерации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, уделяя особое внимание проведению разнообразных олимпиад и конкурсов, участниками которых могут стать учащиеся разных возрастов. Ежегодно обновляется перечень олимпиад, интеллектуальных, творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие у учащихся способностей в научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой и физкультурно-спортивной сферах. Сейчас он содержит более 650 наименований.