Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

50 муниципалитетов Нижегородской области получат новые школьные автобусы

50 муниципалитетов Нижегородской области получат новые школьные автобусы

50 муниципалитетов Нижегородской области получат новые школьные автобусы, сообщает пресс-служба Правительства региона.

«Сегодня в регион поступило 70 автобусов – это порядка 15% от всех школьных автобусов в Нижегородской области. В апреле мы обратились к президенту и Правительству РФ и получили одобрение со стороны Федерации. Это позволяет, с одной стороны, решить огромную социальную задачу по перевозке детей, с другой – осуществить поддержку отечественных производителей.Для нас это особенно актуально и важно, так как ГАЗ и ПАЗ – это наши местные производители», – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Средства на обновление автопарка школьных автобусов были выделены из федерального бюджета.

В нынешней партии – 39 микроавтобусов «ГАЗель NEXT», каждый из которых рассчитан на 15 детей и сопровождающего, и 31 автобус ПАЗ на 23 посадочных места каждый.

Всего в регионе ежедневно подвоз 14 тысяч детей к школам осуществляет примерно 550 автобусов. За последние три года Нижегородская область получила почти 300 автобусов.

«Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что образование для нас – приоритет. Перед нами стоит комплексная задача по приведению образовательных организаций в порядок. В этом году мы провели самую масштабную ремонтную кампанию за последние десятилетия: более полутора миллиардов рублей были выделены из регионального бюджета на ремонт детских садов и школ. Но мы прекрасно понимаем, что ремонтом дело не ограничивается: в малых населенных пунктах дети порой ездят в школы, расположенные в соседних селах. Сейчас многие учатся в дистанционном формате, но не у всех есть качественный интернет. В итоге часть обучающих дистанционных программ реализуется на базе образовательных учреждений, куда надо добираться, поэтому новые машины во всех муниципалитетах крайне востребованы», – подчеркнул Глеб Никитин.