Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

22 и 23 июля состоится устная часть ЕГЭ по иностранным языкам

22 и 23 июля состоится устная часть ЕГЭ по иностранным языкам

22 и 23 июля пройдет устная часть Единого государственного экзамена по иностранным языкам (раздел «Говорение»), сообщает пресс-служба Рособрнадзора. Письменную часть экзамена ЕГЭ по этому предмету учащиеся написали 20 июля.

Экзамен проводится по английскому, французскому, немецкому, испанскому и китайскому языкам. 

Раздел «Говорение» был введен в ЕГЭ по иностранным языкам с 2015 года. Решение о сдаче устной части выпускники принимают добровольно, за ее выполнение они могут получить до 20 баллов. 

В 2020 году заявления на участие в сдаче устной части ЕГЭ по английскому языку подали более 95 тысяч человек, что примерно равно числу участников письменного экзамена. Сопоставимые показатели отмечаются и по другим иностранным языкам

Процедура сдачи устной части автоматизирована, экзамен проходит за компьютером с использованием аудиогарнитуры. Для проведения устного экзамена могут также использоваться лингафонные кабины с соответствующим оборудованием. Продолжительность устной части экзамена – 15 минут, для участников с ограниченными возможностями здоровья она может быть увеличена на 30 минут.

Во всех аудиториях, где проходят экзамены, будет вестись видеонаблюдение.  За ходом экзаменов в регионах будут следить общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по иностранному языку составляет 22 балла. Свои результаты участники экзамена получат не позднее 2 августа.