Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

19 инновационных мастерских открылись в колледжах и техникумах Кузбасса в 2020 году

19 инновационных мастерских открылись в колледжах и техникумах Кузбасса в 2020 году

Инновационные мастерские, оборудованные в рамках нацпроекта «Образование», начали свою работу в колледжах и техникумах Кузбасса в 2020 году, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Кузбасса.

Десять мастерских были открыты в учебных заведениях Юрги и Прокопьевска, а 21 декабря открылись еще четыре новые лаборатории в Кузбасском медицинском колледже и пять мастерских в Кемеровском профессионально-техническом техникуме. 

«В колледжах и техникумах региона в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» уже оборудованы 44 инновационные мастерские: 25 открылись в 2019 году, 19 – в 2020-м. За два года в модернизацию материально-технической базы колледжей и техникумов Прокопьевска, Юрги, Кемерова и Новокузнецка вложено почти 330 миллионов рублей из консолидированного бюджета и внебюджетных источников. Современные мастерские стали площадкой для проведения в Кузбассе чемпионата WorldSkills Russia. Теперь почти восемь тысяч студентов региона смогут совершенствовать навыки с помощью этого оборудования», – подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.

В Кузбасском медицинском колледже были открыты лаборатории  по направлениям «Медицинский и социальный уход», «Стоматология ортопедическая», «Лабораторный медицинский анализ» и «Фармацевтика». 

В Кемеровском профессионально-техническом техникуме обустроены мастерские по профилям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Обслуживание грузовой техники», «Кузовной ремонт», «Обслуживание тяжелой техники» и «Экспедирование грузов». 

В 2021 году запланировано открытие 28 современных мастерских, а также обновление материально-технической базы еще семи учебных заведений: Кузбасского многопрофильного техникума, Ленинск-Кузнецкого политехнического техникума, Новокузнецкого транспортно-технологического техникума, Кузнецкого индустриального техникума, Кузнецкого техникума сервиса и дизайна им. В.А. Волкова, Кемеровского коммунально-строительного техникума им. В.И. Заузелкова и Кузбасского педагогического колледжа.