Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

10 тысяч школьников участвуют во Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту

10 тысяч школьников участвуют во Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту

Стартовал отборочный этап Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту – одного из самых массовых соревнований в этой области. В ней принимают участие 10 тысяч учеников 8–11-х классов из почти 2 тысяч общеобразовательных организаций 77 субъектов Российской Федерации. Олимпиада организована Минпросвещения России.

Соревнование проходит в заочной форме. Каждый участник получил доступ к олимпиадным заданиям через личный кабинет на специализированной компьютерной платформе. Задания отборочного этапа олимпиады будут доступны для участников до 23:59 (по московскому времени) 15 октября.

«Минпросвещения России видит миссию этой олимпиады, прежде всего, в том, чтобы знакомить школьников и педагогов с понятием искусственного интеллекта, с возможностями, которые эти технологии открывают сегодня для всех. Это не только состязание, но и образовательное мероприятие. Поэтому все участники олимпиады получат возможность узнать что-то интересное, научиться чему-то новому и более осознанно отнестись к собственному будущему, к выбору профессии, к образовательной траектории», – отметила заместитель Министра просвещения России, председатель Оргкомитета олимпиады Татьяна Васильева.

Перед каждым этапом олимпиады проводится онлайн-разбор типовых задач, после завершения этапа – разбор решений реальных олимпиадных заданий. Видеозаписи вебинаров публикуются на официальном сайте олимпиады.

Основной этап соревнования пройдёт 21–25 октября, заключительный этап – 5–10 ноября. Победители олимпиады будут объявлены и награждены 7 декабря.