Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Виды нарушений зрения у детей

Виды нарушений зрения у детей

Дефекты зрения относительно часто встречаются у детей. К ним относятся близорукость, дальнозоркость и астигматизм. Чаще всего их лечат офтальмологическими средствами – линзами или очками. Контроль над зрением детей очень важен – чем раньше будет обнаружен дефект, тем лучше будут результаты его лечения.

Что такое дефект зрения у детей?

Дефект зрения у детей – это когда свет, попадающий в глаз, не фокусируется оптической системой на сетчатке. Другими словами, это состояние называется аномалией рефракции или глазной аритмией. Для того чтобы свет фокусировался на сетчатке, необходимо соответствие степени кривизны роговицы и хрусталика длине глазного яблока. В противном случае существует риск нарушения зрения у детей в виде дальнозоркости или близорукости. Дефекты зрения у младенцев и детей старшего возраста необходимо лечить так, чтобы они не мешали их развитию и не мешали их повседневному функционированию.

Дефекты зрения у ребенка — осмотр

Первое офтальмологическое обследование ребенок проходит сразу после рождения – на основании физикального осмотра оценивают глазное дно, его структуру и симметрию глазных яблок. Такое обследование позволяет выявить некоторые врожденные аномалии органа зрения. Если нет причин для более раннего визита, в возрасте от двух до трех лет ребенок должен пройти повторный профилактический осмотр глаз.

Следующие тесты проводятся по достижении ребенком 4 и 6 лет. Для этих тестов используются оптотипы с изображениями животных или предметов для распознавания ребенком, сидящим на соответствующем расстоянии с прикрытым глазом. При выявлении отклонений ребенка направляют к офтальмологу. Он проведет более подробные исследования, в том числе оценит глазное дно и хрусталик, проведет тест покрытия (проверить, что ребенок не щурится, проверить способность видеть цвет в трех измерениях).
Тип и размер дефекта зрения определяют с помощью ретиноскопии, которая проверяет направление и степень аномалий рефракции, или рефрактометрии (широко известной как компьютерное обследование глаз). Перед обследованием детям закапывают глазные капли для отмены аккомодации. Затем зрение проверяют в начале школьного обучения и на последующих этапах обучения, включая, в частности, в 10, 13, 16 и 18 лет.

Положительный дефект зрения у ребенка (дальнозоркость)

Положительным дефектом зрения является дальнозоркость. Характеризуется тем, что световые лучи, пройдя через оптические центры глаза, фокусируются за сетчаткой. Это может быть связано с тем, что глазное яблоко слишком короткое или разрывная сила оптической системы слишком мала. Этот дефект встречается примерно у 90% детей раннего возраста. Чаще всего это легкая дальнозоркость, не доставляющая никакого дискомфорта. Согласно литературным данным, дальнозоркость 0,50–1,50 дптр является ожидаемым значением для детей, поступающих в школу.

Отрицательный дефект зрения у ребенка (близорукость)

Отрицательным является близорукость. Характеризуется тем, что световые лучи, пройдя через оптические центры глаза, фокусируются перед сетчаткой. На развитие близорукости влияют генетические и экологические факторы. Вот примеры их: чрезмерно выпуклая роговица, вызывающая слишком сильное преломление света, слишком большая длина глазного яблока, длительная работа глаз вблизи. В зависимости от степени проблемы различали незначительную (до -3D), среднюю (от -3D до -6D) и высокую (свыше -6,0D) близорукость.

Астигматизм у детей

Астигматизм иначе известен как атаксия. Характеризуется нарушением вращательной симметрии глаза. Оптическая система не имеет одноточечной фокусировки и плохо фокусируется на сетчатке. Наиболее частой причиной этого дефекта зрения является неправильная форма передней поверхности роговицы. Реже это вызвано деформацией глазного яблока из-за давления или изменений глазных мышц.

Симптомы нарушения зрения у детей

  • амблиопия,
  • напряжение глаз,
  • растирание и надавливание на глазные яблоки,
  • прищуривание глаз,
  • чрезмерное моргание
  • головная боль,
  • проблемы с чтением, игрой, письмом,
  • хроническое воспаление краев век и конъюнктивы.

В результате нарушений зрения у ребенка могут наблюдаться неуверенное поведение, проблемы с подвижностью, более консервативные, более осторожные формы деятельности, избегание контактной игры.

К какому врачу идти?

При подозрении на нарушение зрения у ребенка лучше всего сначала обратиться к педиатру. На основании первоначального диагноза ребенка направят к детскому офтальмологу, специализирующемуся на заболеваниях глаз у детей и подростков.

В чем заключается лечение нарушений зрения у детей? При лечении нарушений зрения у детей используют очковые линзы, контактные линзы, реже процедуры. Вогнуто-выпуклые (минусовые) рассеивающие линзы применяют при миопии. При дальнозоркости применяют фокусирующие (плюсовые) линзы, а при лечении астигматизма у детей применяют сфероцилиндрические или цилиндрические линзы. Важно, чтобы ребенок находился под постоянным наблюдением офтальмолога.

Дефекты зрения — можно ли их предотвратить?

Чтобы снизить риск развития у ребенка нарушения зрения, необходимо сделать следующее:

  • делать перерывы в зрительной работе;
  • позаботьтесь о хорошем освещении рабочего места;
  • используйте упражнения, чтобы ослабить аккомодационное напряжение, например, смотрите на удаленный объект в течение нескольких минут;
  • соблюдайте правильное расстояние между глазами и экраном компьютера или книгой.

Также важно подчеркнуть роль профилактических осмотров глаз, которые позволят быстро начать лечение и уменьшить симптомы.