Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Стоматит у детей: причины, симптомы и лечение.

Стоматит у детей: причины, симптомы и лечение.

Причины стоматита у детей

Воспаление в полости рта в виде покраснений и маленьких язвочек — довольно распространенное заболевание у  детей. Обычно причиной развития воспаления являются вирусы или дрожжевые грибки, хотя изменения также могут быть следствием плохой гигиены. Вне зависимости от этиологии симптомы стоматита доставляют ребенку дискомфорт. Ребенок чувствует сильную боль во рту, из-за чего ему трудно есть и пить. Воспаление мягких тканей во рту — болезненное состояние.

К развитию воспаления могут привести различные факторы:

  • аллергические реакции
  • инфекции
  • ожоги, связанные с горячим питьем или едой
  • неправильная гигиена полости рта
  • незначительные травмы
  • пересыхание тканей полости при хроническом дыхании ртом

У детей наиболее частым видом стоматита является оральный герпес, а также молочница, афты — небольшие изъявления, локализующиеся на слизистой оболочке языка, щек, губ, иногда верхнего неба.

Виновником герпетического стоматита является вирус герпеса I типа, обычно первое заражение происходит в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Стоит помнить, что герпес — очень заразная инфекция, передается она при контакте с носителем активной инфекции.

Что касается этиологии афт, она не столь однозначна, считается, что образованию язвы может способствовать стресс, снижение иммунитета организма, дефицит определенных ингредиентов, таких как витамин B12, фолиевая кислота и железо, а также вирусные инфекции и пищевая аллергия.

Молочница полости рта — это не что иное, как грибковый стоматит, вызванный дрожжами, заражение обычно происходит во время родов или, например, в результате недостаточной гигиены полости рта.

Симптомы стоматита у детей

Стоматит почти всегда проявляется болью, припухлостью, покраснением и высыпаниями во рту, оставляя ребенка с большим дискомфортом и затрудненным глотанием.
Однако, в зависимости от причины воспаления можно выделить характерные симптомы, облегчающие диагностику.

При герпетическом стоматите появляются специфические волдыри на языке, небе, деснах и внутренней стороне щек, со временем переходящие в трудно заживающие эрозии, отек десен, часто сопровождающийся кровотечением, боль, затруднение глотания слюнотечение, неприятное гнилостное дыхание. Малыш явно раздражительный и беспокойный, что связано с высокой температурой, достигающей 38-40 градусов. Поскольку герпес очень заразен, возможно, может привести к серьезным осложнениям, таким как повреждение роговицы и слепота.

Симптомы афты во рту — небольшие болезненные язвы с белыми или желтыми кончиками с красной оболочкой. Появлению открытой язвы предшествует местное ощущение щекотания или жжения во рту.

Другой тип поражения, часто наблюдаемый у  детей — это молочница, грибковый белый налет, напоминающий творог. Молочница не вызывает дискомфорта, но может быстро распространиться на большую часть рта, включая губы и пищевод, вызывая сильную боль и затруднения при приеме пищи и питье. Попытки почесать молочницу всегда заканчиваются усилением боли и кровотечением. Хотя обычно воспаление во рту, кроме молочницы, проходит само, но визит к врачу откладывать не стоит. Это особенно важно, когда у ребенка высокая температура, которая может привести к обезвоживанию.

Лечение стоматита у детей

Чаще всего причины воспаления основаны на появлении изменений во рту. Лечение стоматита, независимо от этиологического фактора, основано на соблюдении надлежащей гигиены, заботе о чистоте посуды, а также на отказе от раздражителей, например, слишком горячей, соленой, кислой и сильно приправленной пищи.

Симптомы стоматита обычно проходят сами по себе в течение нескольких дней, однако лечение снимает дискомфорт, ускоряет заживление поражений и предотвращает дальнейшее распространение болезни. У детей с оральным герпесом, сопровождающимся лихорадкой, дополнительно используются жаропонижающие препараты.

В случае острой инфекции врач может также назначить пероральные противовирусные препараты. При язвах во рту рекомендуется использовать в полости рта специальные гели или мази, снимающие боль и ускоряющие заживление ран. Кроме того, могут быть полезны добавки с витамином В. Молочница, в отличие от язвы, не исчезнет сама по себе и быстро распространяется, если ее не лечить. Поэтому грибковый стоматит требует посещения врача, который порекомендует противогрибковые препараты для чистки рта.

При лечении стоматита, нужно соблюдать правильную диету, которая должна состоять из блюд с жидкой или пастообразной консистенцией, например, суп, каша и кисель и больше пить воды. Следует позаботиться о питании ребенка, богатом витаминами, минералами и веществами, поддерживающими правильную работу иммунитета организма. Родители также должны уделять особое внимание гигиене полости рта задолго до появления первых зубов.