Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Развитие половой системы у девочек-подростков

Развитие половой системы у девочек-подростков

Кроме вторичных внешних половых изменений, у подростка происходит созревание внутренних половых органов, отвечающих за репродуктивную функцию. Девушки в 12-17 лет вполне могут забеременеть, но выносить полноценного здорового ребенка без риска осложнений во время беременности и родов они не в состоянии. Только к 20 годам кости таза приобретают свойства, позволяющие создать необходимое вместилище для плода и выносить его все 9 месяцев.

В половой системе девочек во внутренних половых органах, к которым относят матку с маточными (фаллопиевыми) трубами, яичники и влагалище, под действием половых гормонов начинают происходить запрограммированные еще в утробе матери процессы. Чтобы понять, как они протекают, нужно рассмотреть строение этих органов.

Яичники

Это парные органы, расположенные в малом тазе по двум сторонам от матки. Яичники являются железой, в которой происходит созревание яйцеклетки. По некоторым данным при рождении у девочки заложено примерно 700 000 яйцеклеток. Под действием гормонов гипофиза с момента полового созревания ежемесячно одна яйцеклетка (за редким исключением две) будет созревать и становиться способной к оплодотворению. От широкой части маточной трубы (ампулярной) к яичнику тянется фимбрия, самый длинный отросток, по которому яйцеклетка перемещается в маточную трубу.

Благодаря химическим веществам, способным как бы притягивать яйцеклетку, волнообразным движениям отростков маточных труб и их же мышечным сокращениям яйцеклетка попадает в полость матки. Здесь в зависимости от того, оплодотворена яйцеклетка или нет, происходит ее внедрение в слизистый слой матки и дальнейшее развитие беременности, или вместе с отторгнувшимся внутренним слоем яйцеклетка покидает полость матки (период менструальных выделений).

Маточные трубы

В половой системе девочек маточные трубы — парные органы длиной около 8-10 см, имеющие на конце воронкообразное расширение, заканчивающееся множеством от ростков (фимбрий), один из которых крепится к яичнику, — это ампулярный отдел, где в норме и происходит оплодотворение яйцеклетки. Фимбрии постоянно колеблются, создавая ток жидкости из брюшной полости в просвет трубы.

Маточная труба изнутри выстлана слизистой оболочкой, которая формирует продольные складки. Сверху их выстилает слой клеток, имеющих реснички. Колебания последних дополнительно способствуют перемещению яйцеклетки в полость матки. Просвет труб очень узкий — от 1 мм в углу матки до 6-7 см в ампулярном отделе. Поэтому любые воспалительные процессы внутренних половых органов могут повлиять на проходимость труб. Не стоит гнаться за мимолетным вниманием.

В холодную погоду стремление понравиться может привести к плачевным результатам. Поэтому необходимо избегать переохлаждения нижний части тела и одеваться теплее. Современной медицине под силу восстановить проходимость маточных труб, но стоит ли подвергать себя риску послеоперационных осложнений?

Матка

Располагается в низу живота в малом тазе. Представляет собой полый орган с хорошо развитым мышечным слоем, за счет которого она в период беременности может растягиваться до размеров плода. По форме матка напоминает грушу величиной со спичечный коробок. От углов матки по бокам ее дна находятся маточные трубы, а внизу матка переходит во влагалище, как бы вставляется в него. Эта часть длиной 2,5 см называется шейкой матки, внутри нее проходит первикальный (шеечный) канал, через который влагалище сообщается с полостью матки.

У большинства девочек в возрасте 11-13 лет (возраст варьируется от 8 до 16 лет) матка быстро растет, соотношение между размерами шейки матки и ее телом меняются и становятся 1:3 соответственно. В пубертатный период матка принимает положение, при котором угол между телом и шейкой больше 90 и открыт к лону (т.е. дно матки расположено кверху и кпереди, а шейка — книзу и кзади). Развивается кровоснабжение матки. В слизистом слое, выстилающем внутреннюю поверхность матки, начинают происходить циклические изменения.

Влагалище

В период полового взросления также изменяется. Трубчатый орган удлиняется до 9-10 см. Верхний край влагалища охватывает шейку матки, нижний открывается в преддверие влагалища (к наружным половым органам). У девственниц вход во влагалище перекрывает девственная плева, представляющая собой эластичную перепонку. Для истечения менструальной крови в ней есть отверстия. Известны случаи (очень редко), когда плева была сплошная, тогда врач после осмотра надрезал ее, чтобы дать выход скопившимся выделениям.

После первого полового акта девственная плева надрывается, что часто не сопровождается выделением крови, противореча распространенному заблуждению, а при родах она совсем разрушается. Также развивается мышечный слой, стенка влагалища становится растяжимой, чтобы во время родов быть способной пропустить ребенка.

Слизистый слой влагалища формирует поперечные складки, также способные к растяжению. Железистые клетки продуцируют большое количество секрета, выполняющего защитную функцию. Он предотвращает размножение чужеродных бактерий и играет роль при половом возбуждении. Примерно за год до появления первой менструации девушки замечают появление прозрачно-белых выделений — белой. Их количество незначительно, и они не имеют запаха. Их появление можно рассматривать как сигнал о начале действия гормонов.