Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Помогаем ребенку справиться с усталостью и сонливостью в школе

Помогаем ребенку справиться с усталостью и сонливостью в школе

Многие родители понимают, что первокласснику нужно много времени, чтобы привыкнуть к жесткому школьному графику. Но и дети другого возраста могут страдать от усталости и изнеможения. Эти проблемы способны привести к возникновению нарушений, которые могут ухудшить оценки или качество жизни ребенка.

Родители должны следить, чтобы дети получали то, что им нужно, потому что усталость может стать причиной возникновения болезней. Когда организм ребенка не получает того, что ему нужно, он становится наиболее восприимчивым к простуде, может страдать от головных и мышечных болей, не говоря уже о снижении концентрации внимания. Не всегда легко обеспечить детей тем, что им нужно, однако применение трех простых шагов сможет в этом помочь.

1. Здоровый сон

Вам нужно разбудить ребенка утром? И он ведет себя капризно и раздражительно? Большинство детей школьного возраста просто не высыпаются! В начальной школе детям нужно спать около 10-11 часов каждую ночь. Поэтому нужно следить за тем, сколько часов спит ваш ребенок. Это не всегда легко сделать, но это один из лучших способов для регулирования правильности сна.

Попробуйте перед сном дать время ребенку на то, чтобы расслабиться, прежде чем он на самом деле будет пытаться уснуть. Дайте ему немного времени, чтобы почитать книгу или послушать расслабляющую музыку. Но не давайте заниматься ребенку физической активностью за несколько часов перед сном, потому что физические нагрузки повышают адреналин.

В детской спальне должно быть установлено тусклое освещение. Слишком яркий свет действует возбуждающе и может помешать заснуть. Можно попробовать оставить дверь открытой в коридор, где будет включен неяркий свет.

В комнате должна царить комфортная температура. Излишне жаркая или холодная температура будет мешать сну. И разрешите ребенку спать с мягкой игрушкой, если это действительно помогает ему уснуть.

2. Завтрак

Большинство людей хорошо знают, что завтрак самый важный прием пищи. Он способствуют заряжению энергией и поддерживает бодрое состояние в течение дня. Поэтому очень важно то, что вы даете вашему ребенку есть на завтрак. Попробуйте варить кашу из цельного зерна с добавлением кусочков банана. Такое блюдо содержит витамин B, который помогает расщеплять пищу, заряжая энергией. Также в нем есть калий, который помогает поддерживать в организме оптимальный баланс жидкости, борясь с обезвоживанием. Йогурт с клубникой, витамином С или железом является основным помощником для поддержания энергичного состояния. А поджаренные вафли с арахисовым маслом станут отличным источником углеводов.

Можно добавить и немного белка, это будет повышать энергетическую ценность завтрака, например, предложите ребенку съесть кусочек отварной курицы. Но избегайте давать детям слишком много обработанных мясных деликатесов, в них содержится много соли, которая лишает организм воды.

Избегайте распространенных ошибок. Например, не давайте шоколад. Сахар и кофеин, содержащиеся в нем, могут взбодрить, но это будет длиться недолго. Этим веществам не хватает витаминов и минералов. Вместо шоколада лучше дать ребенку фрукты. Жирные продукты не способствуют повышению энергии. Такая пища только создает дополнительную нагрузку для пищеварения и приводит к излишнему весу.

3. Вода

Большинство детей не пьют в день достаточного количества воды. Обезвоживание может вызвать усталость. Вода очищает кровь, регулирует оптимальное количество питательных веществ и кислорода. Кроме того, она выводит токсины и помогает в борьбе против заболеваний.

Избегайте сладких напитков. Газированные напитки полны сахара, который может привести к обезвоживанию. Бодрящие напитки хорошо подходят для активной деятельности, но они, как правило, содержат в себе много сахара. Среднее количество воды, которое необходимо пить ежедневно — от шести до восьми стаканов.

Если вы уже перепробовали все, а ваш ребенок все еще спит в школе, или вам кажется, что он стал вспыльчивым, раздражительным и хронически усталым, не стесняйтесь, обращайтесь за помощью к врачу. Нужно исключить возможность наличия каких-либо заболеваний, которые могут причинить ущерб здоровью вашего ребенка. Случайное переутомление — это нормальное явление, а вот хроническая усталость — нет.