Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Парагрипп у детей: диагностика и лечение

Парагрипп у детей: диагностика и лечение

Парагрипп – острая респираторная вирусная инфекция, поражающая верхние дыхательные пути, передающаяся в основном воздушно-капельным путем. Вирус особенно активен в осеннее-зимний период, и на него приходится примерно треть всех зарегистрированных случаев ОРВИ, а среди детей дошкольного возраста – половина.

Причины возникновения парагриппа

Попадая в организм, вирус поражает клетки эпителия гортани. Из-за высокой скорости размножения вируса наблюдается повышенная выработка слизи, отечность. Небольшое количество возбудителя попадает и в кровь – именно это является причиной появления угнетенного состояния, слабости, снижения работоспособности.
Существует 4 разных типа вируса, один из которых делится на 2 подтипа:

  • HPIV-1 – чаще всего провоцирует развитие крупа (сужение гортани в результате воспаления и, как следствие, сильное затруднение дыхания)
  • HPIV-2 – может вызывать не только круп, но и другие заболевания дыхательных путей
  • HPIV-3 – является причиной развития бронхитов и пневмоний
  • HPIV-4 – имеет подтипы 4а и 4b, вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Диагностируется относительно редко.

Особенно опасен вирус для людей с ослабленным иммунитетом, детей, пожилых людей. У детей младшего дошкольного возраста на фоне парагриппа часто появляется ложный круп, и в этом случае необходима срочная госпитализация. В связи с тем, что вирус распространяется воздушно-капельным путем, в группу риска попадают лица, проживающие обособленными группами: военнослужащие, отдыхающие в оздоровительных санаториях, ученики школ-пансионов.

Симптомы парагриппа

После короткого инкубационного периода (в среднем 3 дня) у больного повышается температура до 38С, появляется слабость, одышка, боли в горле, хрипота (часто переходящая в афонию), кашель. Иногда появляется заложенность носа и насморк, некоторые симптомы трахеита. Клиника парагриппа у детей младшего возраста часто характеризуется появлением беспокойства, затрудненным и шумным дыханием, западанием надключичных ямочек – заметив эти симптомы, нужно срочно обратиться к врачу.

После выздоровления некоторое время сохраняется слабость и повышенная утомляемость, головные боли. У людей с хорошим иммунитетом заболевание может протекать бессимптомно, но они по-прежнему представляют опасность для окружающих.

К осложнениям парагриппа относят: трахеобронхит, пневмонию, отит, тонзиллит, ложный круп. Чаще всего они возникают из-за несвоевременного обращения за медицинской помощью. Самостоятельное лечение парагриппа у детей крайне не рекомендуется. Если дыхание ребенка приобретает свистящий характер, нужно немедленно обратиться в клинику, а до того можно применять ингаляции и теплые ванночки для ног.

Лечение парагриппа

Лечение вируса парагриппа по большей части носит симптоматический характер. Применяются жаропонижающие препараты, витаминные комплексы для укрепления иммунитета, ингаляции для облегчения дыхания, отхаркивающие препараты. В большинстве случаев прогноз благоприятный, но все равно показан строгий постельный режим. В запущенных случаях, при развитии осложнений, применяют антибиотики. Лечить парагрипп у детей лучше под надзором специалистов. После перенесенного заболевания иммунитет сохраняется недолго – но в случае повторного заражения симптомы гораздо слабее.

Профилактика болезни

Вакцины против парагриппа не существует, хотя ее разработки ведутся со второй половины прошлого века. Поэтому единственный способ избежать заражения предполагает строгое соблюдение мер, рекомендованных при всех ОРВИ:

  • соблюдение общих правил гигиены
  • частое и правильное мытье рук
  • исключение прикосновений к слизистым
  • частое проветривание и влажная уборка помещений
  • использование маски в местах большого скопления людей.

Огромную важность имеет своевременное выявление болезни и изоляция пациента.