Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Ожирение у детей и подростков

Ожирение у детей и подростков

Большой новорожденный ребенок обычно воспринимается как здоровый и сильный. Это миф. Большинство полных детей становятся тучными взрослыми. А ожирение — это хроническое заболевание, которое значительно увеличивает риск возникновения других заболеваний.

Неизвестно, является ли это ошибкой современной диеты, или огромными изменениями в образе жизни самых маленьких (которые больше не происходят во дворах и под колотушкой). Однако очевидно, что проблема избыточного веса и ожирения, которая всего лишь около десятка лет назад касалась практически только взрослых, сейчас заметна во все более молодых возрастных группах. Это имеет последствия как для физического, так и для психического здоровья.

Ожирение у детей и подростков — когда начинать беспокоиться?

Большинство родителей знают, что лишний вес вреден для здоровья. Тем не менее, они говорят об этом скорее самим себе, особенно если сами ощущают эффект от лишних килограммов. Избыточный вес у вашего ребенка сложнее увидеть. В то же время трудно отрицать, если вы имеете дело с тучным ребенком. В случае избыточного веса часто не понятно, все ли по-прежнему нормально или уже нет. Сколько должен весить 8- или 12-летний ребенок? Проверка веса и роста ребенка, — это новое хобби родителей.
Дети и подростки имеют избыточный вес, когда их индекс массы тела (ИМТ) находится между 90-м и 97-м процентилем. Избыточный вес должен быть предупреждающим сигналом для родителей и врачей и побуждением взглянуть на свои привычки питания. Потому что большинство детей (более 90%) имеют простое ожирение, то есть вызванное хроническим положительным энергетическим балансом, а не дополнительными болезнями. Детство — это период, в который ваш вес тела запрограммирован на всю оставшуюся жизнь. Поэтому полные дети, уже ставшие взрослыми, даже если они имеют здоровую массу тела — имеют тенденцию набирать вес.

Избыточный вес и ожирение у детей вызывают много заболеваний

Складки на животе и спине не так важны, как здоровье. Избыточная масса тела не подходит для самых маленьких. Дети с избыточным весом и ожирением подвержены риску многих заболеваний. Ожирение является фактором риска таких заболеваний, как:

  • Диабет 2 типа
  • Артериальная гипертония ( повышенное артериальное давление)
  • Гиперхолестеринемия  ( повышенный холестерин)
  • Дислипидемия — нарушение нормального соотношения липидов (жиров) крови
  • Жирная печень
  • Апноэ во сне (приостановка дыхания во сне на несколько секунд)
  • Синдром поликистозных яичников (у девочек)

Часто бывает так, что избыточная масса тела вызывает у ребенка психологические проблемы. Избыточный вес и ожирение могут привести к эмоциональным расстройствам, низкой самооценке и отсутствию уверенности в себе. Хотя в группе сверстников ребенок с ожирением больше не является «изюминкой», он все еще в меньшинстве, а лишние килограммы часто являются причиной насмешек и границей между детьми. Поэтому от правильной массы тела зависит гораздо больше, чем вы думаете.

Похудение ребенка совместными усилиями

Как похудеть ребенку? Это трудная задача, потому что в случае детей на карту поставлены ни драконовские диеты, ни тяжелые физические упражнения , ни различные виды добавок, которыми взрослые спасаются сами. Похудение детей основано на поддержании умеренно негативного энергетического баланса в течении длительного времени, при сохранении сбалансированной диеты. Ребенок должен худеть медленно, но неуклонно. Следует помнить, что дети и подростки интенсивно растут и развиваются, поэтому им постоянно нужны все макро- и микроэлементы в правильных пропорциях. Другими словами, нужно ограничивать калорийность блюд и в то же время заботиться об их правильном составе и пищевой ценности.

Отрицательный баланс достигается не только ограничением пищи, но также, а иногда, прежде всего, увеличением физической активности. В то же время, как новые привычки питания, так и физическая активность, должны быть доступны всем членам семьи, а не только пострадавшему ребенку или подростку. То, как ребенок питается и проводит свободное время, в наибольшей степени зависит от родителей. Они несут ответственность за лишний вес и за процесс потери веса.

Дети чаще всего следуют примеру своих родителей, наблюдают за поведением взрослых и подражают им своими привычкам. Вот почему мама и папа играют такую важную роль дома. Самые большие ошибки, которые совершают родители — это отсутствие регулярности в установлении меню на каждый день, перекармливание своих детей путем дублирования ужинов (в детском саду и дома), покупка напитков и красочных соков дома, а также небольшое количество овощей, потребляемых дома.

Родители могут быть лучшими союзниками ребенка в снижении веса. Очень часто ребенок страдает ожирением, потому что его родственники страдают ожирением. Иногда взрослым трудно заботиться о себе, но забота о здоровье и будущем ребенка может быть хорошим мотиватором для действий. Задача «похудеть за несколько лет» может стать началом позитивных перемен в пользу всей семьи.