Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Лекарственная аллергия у детей

Лекарственная аллергия у детей

Аллергия на лекарства – это неправильная реакция иммунной системы ребенка на указанное фармакологическое средство. Организм распознает его как постороннее и опасное вещество и стремится к ее изгнанию из строя. Здесь не имеет значения способ введения – внутривенно, внутримышечно или перорально, недействительной является также форма, например, сироп или таблетка. Организм ребенка считает, что перед этим конкретном вещество он должен защищаться.

Во время первого контакта с препаратом организм ребенка знакомится с ним, и, если распознает его как угрозу, начинает выработку против него антител. Те, в свою очередь, провоцируют дальнейшие клетки для уничтожения «чужака». Следствием этого являются симптомы аллергии. В крайних случаях гиперчувствительность может создать ситуацию прямой угрозы для жизни.

Лекарства, которые могут вызвать аллергию:

  • антибиотики, содержащие сульфаниламиды;
  • антибиотики, отнесенные к группе пенициллинов;
  • противоэпилептические препараты;
  • аспирин и нестероидные противовоспалительные препараты (у детей назначаемый при лихорадке ибупрофен может вызывать аллергическую реакцию);
  • препараты, назначаемые при аутоиммунных заболеваниях;
  • препараты, используемые для лечения раковых заболеваний.

Распространенность лекарственной аллергии

Аллергическая реакция на препараты не является самым распространенным побочным симптомом. Это всего от 3% до 10% всех побочных эффектов. Однако у взрослых именно аллергия на лекарственные препараты чаще всего приводит к системной анафилактической реакции. У детей лекарственная аллергия находится на втором месте, сразу после пищевых аллергий.

Как проявляется аллергия на лекарства у детей?

Проявление аллергических реакций на препараты у детей можно разделить на мгновенные и замедленные симптомы.

1. Мгновенные симптомы возникают через несколько минут от момента приема лекарства:

  • генерализованный зуд кожи;
  • проблемы с дыханием;
  • симптомы на коже (крапивница, ангионевротический отек, покраснение, сыпь);
  • лихорадка;
  • внезапная рвота;
  • затруднение дыхания;
  • слезящиеся глаза;
  • насморк;
  • анафилаксия – это ситуация прямой угрозы жизни. Самым тяжелой формой является анафилактический шок, который протекает с повышением артериального давления и потерей сознания.

2. Замедленные симптомы возникают через несколько часов, дней или даже недель от приема препарата:

  • сыпь, гнойничковые высыпания;
  • сыпь пятнисто-папулезная;
  • васкулит кожи;
  • токсический эпидермальный некролиз;
  • эритематозно-гнойничковые высыпания, увеличение лимфатических узлов, припухлость кожи, повышение количества нейтрофилов (эозинофилия).

Поведение ребенка при лекарственной аллергии

В ситуации, когда у ребенка появляются симптомы аллергии на лекарства, необходимо немедленно проконсультироваться с врачом. Вы можете обратиться непосредственно в поликлинику или вызвать врача домой. До тех пор, пока врач не осмотрит ребенка, нельзя заниматься самолечением.

Если вы наблюдаете у ребенка тяжелые симптомы аллергии, появляются трудности в дыхании, обязательно вызовите скорую помощь.

Диагностика

Основой для постановки диагноза при подозрении на лекарственную аллергию у ребенка является анамнез. Стоит взять с собой на прием все препараты, которые ребенок принимает, и те, которые, по вашему мнению, вызвали реакцию гиперчувствительности. Если вы сделали фотографию высыпаний на коже, стоит также взять ее с собой. Предполагается, что диагностируется гораздо больше случаев аллергии на лекарства, чем они есть в действительности.

После разговора с родителями и тщательного осмотра ребенка врач-аллерголог может назначить дальнейшие обследования. Могут потребоваться кожные пробы и исследования крови.

Лечение

Если конкретный фармакологический препарат вызывает у ребенка аллергическую реакцию, его назначение отменяется. Если появились симптомы, угрожающие жизни ребенка, следует немедленно дать антигистаминный или глюкокортикостероидный препарат, который назначил врач во время вашего визита. В случае появления проблем с дыханием необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Если препарат, назначенный врачом, вызвал у вашего ребенка аллергическую реакцию, его следует заменить другим или применять одновременно антигистаминные лекарства. Подбор лекарств для ребенка, страдающего лекарственной аллергией, проводится в условиях стационара, так как существует значительный риск для здоровья ребенка. Под контролем врача назначаются все более высокие дозы препарата до достижения ожидаемого эффекта. Если во время пребывания в медицинском учреждении проявления аллергических симптомов не выявлено, то лечение можно продолжить дома.

Как избежать аллергической реакции?

  1. Отменить прием препарата, на который была аллергия, уведомить об этом лечащего врача. Ребенок также должен знать, что у него вызывает аллергию.
  2. Информация о том, что у ребенка аллергия, должна быть передана в школу, детский сад, другие учреждения, которые посещает ребенок. Даже дети, с которыми общается ребенок, могут знать, что у него аллергия.
  3. Всегда информируйте медицинский персонал, что у ребенка наблюдалась аллергическая реакция на препарат.
  4. Можно надеть на руку ребенку повязку с информацией о наличии аллергии либо записать название препарата, который вызывает аллергию, и положить записку в его личные вещи.
  5. Если у ребенка был анафилактический шок после применения препарата, то всегда должен быть доступен шприц с адреналином.