Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Лечение близорукости у школьников

Лечение близорукости у школьников

Миопия (или близорукость) – это дефект органа зрения (глаза), при котором близлежащие предметы хорошо видны и различимы, а те, что находятся вдали от глаза, становятся размытыми и размытыми. При этом изображения удаленных предметов фокусируются не на сетчатке (как это должно быть в норме), а внутри самого глаза. И глазное яблоко перестает соответствовать преломляющим свойствам роговицы и хрусталика, начинает расти и становится похожим на эллипс. И чем больше она растет, тем больше увеличивается степень близорукости.

Признаки близорукости у школьников

Даже при появлении близорукости у школьника опытные родители смогут увидеть изменения в поведении ребенка. Ученик может жаловаться, что хуже видит предметы вдали (например, надписи на доске). Также при рассматривании предметов ребенок будет непроизвольно щуриться, чтобы лучше рассмотреть их. Также ребенок может жаловаться на боль в глазных яблоках, ощущение рези или песка в глазах. Распознать заболевание на ранних стадиях непросто, но это очень важно, ведь только выявив зарождающееся заболевание в начальной стадии, можно эффективно его лечить и корректировать.

Методы лечения и коррекции миопии (близорукости)

Важнейшая рекомендация для школьника с начальной близорукостью – снять чрезмерную нагрузку с глаз ребенка: ограничить письменную работу до минимума, смотреть телевизор (телефон, планшет, компьютер). Необходимо обеспечить ребенку правильный режим дня, соотношение труда и отдыха. Питание должно быть калорийным, сбалансированным, с высоким содержанием белка и витаминизированных продуктов. Благоприятно влияет на лечение близорукости длительное время на свежем воздухе.

Также рекомендуются физические упражнения (в том числе утренняя зарядка и физкультура между занятиями). А вот при прогрессирующей миопии физические нагрузки должны быть минимальными (бег и прыжки противопоказаны). Необходимо, чтобы родители дома и учителя в школе строго следили за правильной осанкой ребенка при письме. Нелишним будет упомянуть о соответствии габаритов мебели (стола и стула).

Лечение ребенка при близорукости начинают только после тщательного осмотра офтальмологом (иногда требуются специальные анализы). Лечение может включать: корректирующие очки или контактные линзы. В настоящее время доказано, что современные качественные контактные линзы гораздо эффективнее корректируют близорукость, чем очки. Контактные линзы лучше подстраиваются под движения глазного яблока, кроме того, упражнения для глаз, укрепляющие хрусталик и глазное яблоко, просто незаменимы. Естественно, комплексы таких упражнений должен подбирать только специалист.

В качестве укрепляющего мероприятия пригодится массаж шейно-воротниковой зоны. Лекарственные средства (капли, таблетки, витаминно-минеральные комплексы) может назначать только квалифицированный офтальмолог.

Кроме того, используется специальное аппаратное лечение: магнитотерапия, цветовой пульс, вакуумный массаж, компьютерный тренинг для коррекции зрения.

Народные средства лечения близорукости

В сочетании с медицинскими показаниями может применяться и народная медицина (при отсутствии аллергических реакций у ребенка). Это могут быть различные травяные отвары, свежевыжатые соки, примочки из растительных сборов.
Если все мероприятия по коррекции зрения у школьника подбирает квалифицированный врач-офтальмолог, если во всех действиях по сохранению и улучшению зрения соблюдается системность. то есть более высокая вероятность благоприятного прогноза при лечении близорукости.