Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как загрязнение окружающей среды влияет на детей?

Как загрязнение окружающей среды влияет на детей?

Мы заботимся о детях всеми способами: чтобы они получали лучшее образование, чтобы у них была хорошая еда, чтобы они занимались спортом, чтобы они чувствовали себя любимыми и у них были друзья, чтобы они не выходили зимой в маленькой одежде, и т.п. Однако, как бы мы ни старались, мы не можем контролировать все факторы, которые нас окружают. Один из них — загрязнение. Не можем отрицать свидетельства загрязнения, которые существуют сегодня, особенно в крупных городах. Что можно с этим поделать?

Большая часть населения живет в городских центрах, у них там работа, квартиры, словом, жизнь … Дети больше страдают от загрязнения, чем взрослые, потому что, хотя ваши системы и органы уже полностью развиты, маленькие дети все еще «проходят обучение», особенно в возрасте до 5 лет. Например, иммунная система запомнила целый репертуар антител к вирусам, с которыми сталкивались на протяжении всей жизни, а вот маленькие — нет, поэтому им легче простудиться. Кроме того, они, как правило, больше контактируют с инфекционными агентами, потому что ползают, кладут предметы в рот и т. д.

С другой стороны, не можете придерживаться концепции загрязнения как вредных частиц, взвешенных в воздухе, но существует несколько типов загрязнения.

Типы загрязнения окружающей среды:

  • Загрязнение пищевых продуктов: некоторые удобрения, используемые при уборке урожая, химикаты
  • Загрязнение воздуха: токсичные газы исходят от заводов, автомобильный дым, табак, вдыхание химических веществ
  • Устойчивые загрязнители: это тип соединений, содержащих хлорорганические вещества. Говорим о загрязнителях ГХБ, ПХД, ДДЕ … Некоторые из них появляются во всем мире и в то время были связаны с задержкой развития у детей
  • Загрязнение воды: утечка химикатов, вредная для здоровья, загрязненная вода …

В развитых странах не так много проблем с загрязнением, как в слаборазвитых странах, где условия хуже, последствия не так очевидны, но даже в этом случае, давайте не будем вводить себя в заблуждение, это проблема, которая также затрагивает нас в первую очередь.

Как загрязнение окружающей среды влияет на детей?

Последствия в развивающихся странах серьезно изменяют здоровье детей, вплоть до смертельного исхода. Если обратимся к данным, предоставленным ВОЗ, обнаружим, что более 1,7 миллиона детей умирают каждый год из-за загрязнения воды. Антисанитарное состояние воды и отсутствие гигиены не только убивают, но и ухудшают симптомы других болезней, таких как малярия, от которой ежегодно умирает миллион детей. Другие болезни, убивающие и вызывающие загрязнение, — это респираторные заболевания (32% смертей, более 570 000 детей), травмы, пищевые отравления, такие как диарея (22%), смерть от других инфекций, перинатально передаваемые заболевания (15%), эпидемии, рак., инсульт, ишемическая болезнь сердца …

Положение в развитых странах

Можем прочитать вышеизложенное и подумать, что довольно далеки от этого, однако были бы удивлены последствиями, которые загрязнение оказывает и на нас здесь, в Европе. Европейское агентство по окружающей среде (ЕАОС) в своем отчете о качестве воздуха в Европе собирает данные несколько лет из более чем 400
городов на континенте. К сожалению, выяснилось, что в 85% исследуемых городов превышены уровни загрязнения, которые считаются вредными для здоровья людей. Загрязнение происходит в основном от выбросов газов от транспорта и от сжигания нефти и угля для обогрева домов в холодную погоду. Хотя в последние годы качество воздуха в Европе улучшилось на 75% за последнее десятилетие, все же недостаточно сказать, что это не влияет на наше здоровье.

Для детей загрязнение является фактором риска:

  • Большая предрасположенность к развитию астмы. Доказана взаимосвязь между загрязнением окружающей среды и ухудшением здоровья органов дыхания у детей, независимо от того, страдают они астмой или нет. Во времена, когда концентрация загрязняющих веществ (в основном сульфатов и озона) в воздухе выше, у детей снижается объем легких, а количество посещений врача и продажа лекарств для этой цели увеличивается.
  • Смерть от пневмонии, потому что она усугубляет симптомы.
  • Проблемы при беременности. Это было связано с преждевременными родами и даже случайными абортами.
  • Врожденные пороки сердца.
  • Задержки в развитии.
  • Сердечно-сосудистые заболевания. Помимо всех факторов риска, которые уже существуют (холестерин, табак, ожирение …), также должны добавить газы, образующиеся при сгорании моторного топлива. Это связано с тем, что загрязнение изменяет внутренний слой артерий, так что они легче сужаются, что увеличивает кровяное давление и частоту сердечных сокращений, увеличивая риск сердечного приступа.
  • Проблемы на когнитивном уровне. В исследовании, опубликованном в журнале Эпидемиология, в котором наблюдали за детьми Барселоны в возрасте от 7 до 9 лет из 40 различных школ, они показали нейротоксический эффект загрязнения окружающей среды. В те дни, когда дети подвергались более высокому уровню загрязнения, их скорость реакции была значительно ниже, в частности, полуторамесячная задержка в отношении естественного улучшения. Другими словами, загрязнение окружающей среды, а точнее то, что исходит от дизельных транспортных средств, снижает внимание и концентрацию детей. Негативные последствия загрязнения для детей очевидны.