Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

Как улучшить осанку ребенка

Как улучшить осанку ребенка

Как это ни странно, но довольно часто причиной многих распространенных болезней является неправильная осанка человека. Прививать потребность держать спину ровно необходимо еще с детских лет, о чем иногда забывают современные родители. По этой причине, как утверждают педиатры, осанка многих детей в наше время оставляет желать лучшего. Помочь молодым родителям улучшить осанку их наследника могут следующие несложные советы.

Исправить осанку у ребенка несложно, если постоянно заниматься с ним специальными упражнениями. Но вы сможете добиться видимого и стойкого эффекта только в случае регулярных тренировок — занятия, которые будут проводиться эпизодически, вряд ли принесут много пользы. Чтобы выполнение упражнений для правильной осанки ваш ребенок не воспринимал как неприятную обязанность, начните выполнять их вместе с ним, например, под вашу любимую энергичную музыку. Так вы сразу убьете не двух, а трех зайцев — и ребенку здоровье укрепите, и свою осанку поправите, и настроение повысите.

Простые упражнения для исправления осанки.

  • Самое простое и самое легкое упражнение для здоровой осанки выполняется следующим образом — найдите в вашей квартире стену, где нет плинтуса. Примите исходное положение — как можно плотнее прижмитесь к стенке затылком, спиной, ягодицами и пятками. Далее переходите к выполнению нижеприведенного комплекса упражнений, стараясь при этом сохранять принятое исходное положение.
  • Присядьте и встаньте без отрыва спины и затылка от спины. Теперь сделайте один шаг вперед и снова присядьте, стараясь держать спину прямо. Встаньте и вновь вернитесь к стене. Примите исходное положение тела.
  • Поднимайте руки поочередно вперед, вверх и в стороны, прижимаясь спиной к стене. Затем по очереди сгибайте ноги в коленях и прижимайте их руками к туловищу. При этом старайтесь не отрывать спину от стены.

Упражнения с предметом на голове

Многое может сказать об осанке человека положение его головы, поэтому родителям стоит присмотреться к тому, как обычно держит голову их отпрыск. Если он привык ходить с опущенной головой, то это говорит о том, что мышцы его плечевого пояса расслаблены. Это, как правило, приводит к тому, что плечи выдвигаются вперед, грудь западает и, как результат, позвоночник изгибается. Чтобы этого не происходило, вашему ребенку необходимо выполнять упражнения с предметами на голове. Иногда для этого используется книга, но более эффективными все же будут упражнения с мешочком, в который будет помещено 200-300 г песка, мелкой крупы или соли.

  • Для выполнения упражнений с предметом на голове необходимо принять исходное положение у стены, которое было описано ранее. Положите мешочек на голову ребенка и попросите его пройти по комнате с прямой спиной и предметом на голове. Затем нужно вернуться в исходное положение.
  • Отойдите от стенки и, продолжая держать мешочек на голове, сделайте несколько приседаний, стараясь держать при этом спину ровно.
  • Поставьте перед ребенком невысокую скамеечку. Попросите его принять исходное положение, а потом предложите ребенку ступить на нее, стараясь не уронить предмет на голове.

Мечтая улучшить осанку ребенка, некоторые родители заставляют выполнять приведенные упражнения часами. Конечно же, делать этого не стоит. К тому же, желательно выбрать из всего комплекса упражнений те, которые ребенок выполняет с удовольствием, и разрешить ему делать только их.

Родителям следует знать, что, чтобы занятия по исправлению неправильной осанки не привели к усталости, с ребенком младшего школьного возраста их следует повторять максимум 6-8 раз. А вот подростки уже могут повторять упражнения не более 20-30 раз.